Грозит ли новосибирским рынкам штраф за отсутствие онлайн-кассы. Мнение

«Летний сезонн традиционно совпадает с ужесточением контроля и проверок налоговой. Помимо торговли в неположенном месте, проблемы могут возникнуть из-за контрольно-кассовых аппаратов».

Директор компании МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук

— В Новосибирске более 20 рынков и ярмарок, которые работают официально, а стихийные подсчету не поддаются. Летний сезон традиционно совпадает с ужесточением контроля и проверок налоговой. Помимо торговли в неположенном месте, проблемы могут возникнуть из-за контрольно-кассовых аппаратов.

Сейчас некоторым категориям продавцов закон разрешает торговать на рынке без использования ККТ. Чаще всего оплата принимается наличными, без каких-либо фискальных документов, сами покупатели редко требуют кассовые или товарные чеки. Мало кто знает, что уже 1 июля 2021 г. заканчивается отсрочка для применения онлайн-касс. Кроме того, на согласование в Минфин отправлены два пакета поправок к законам «О контрольно-кассовой технике», «О розничных рынках» и к соответствующим статьям КоАП, которые, скорее всего, скоро будут приняты.

Для предпринимателей это означает, во-первых, что администрацию рынка обяжут самостоятельно контролировать продавцов и требовать зарегистрировать ККТ, а также не позволять торговлю на рынке тем ИП, чья деятельность приостановлена. Во-вторых, для получения разрешения на торговлю и заключения договора аренды с администрацией рынка предпринимателю необходимо будет наличие зарегистрированной онлайн-кассы. И в-третьих, упростится порядок привлечения к ответственности продавцов, которые работают без чеков, а также порядок наложения взысканий на администрацию рынка.

Словом, если хотите спокойно работать и не бояться каждой проверки, то пора приводить дела в порядок. Иначе в момент повышенного спроса могут возникнуть проблемы. Полный список товаров, при продаже которых обязательна выдача кассовых чеков, есть в списке, утвержденном Распоряжением Правительства РФ №698-р от 14 апреля 2017 г.

Торговать собственным урожаем растительного и животного происхождения, в натуральном виде или готовом к употреблению, можно без кассовых чеков и уплаты налогов, согласно п.13 ст.217 НК РФ. В этом случае достаточно документа о наличии хозяйства и земельного участка менее 0,5 га. Если хозяйство больше, а доход с продажи более 2,5 млн руб. в год, то без кассы уже никак.

Самозанятые и ИП на НПД могут вести расчет наличными или переводом с карты на карту, использование терминала для оплаты картами невозможно. Кассовые же чеки выдаются клиентам в электронном виде через приложение «Мой налог». Все виды деятельности, при которых ИП разрешено работать без кассы, перечислены  в ст. 2, пункт 2.1 54-ФЗ.

Отдельный вопрос как быть, если торговые ряды находятся в отдаленном районе, где нет сотовой связи? Увы, это не освобождает от необходимости обслуживания покупателей с использованием ККТ. Просто тогда придется работать с кассовым аппаратом без подключения к интернету и предоставлять фискальный накопитель в ФНС самостоятельно. Данные с фискальных накопителей автоматически поступают в налоговую службу, необходима только предварительная регистрация торгового оборудования в ФНС и подключение к оператору фискальных данных.

Розничная торговля без кассовых аппаратов в Новосибирской области карается законом. За отсутствие кассы ИП будет наказан штрафом в размере 25% или 50% от суммы выручки, полученной без выдачи фискальных документов, но не менее 10 000 руб. Повторное нарушение закона может грозить запретом на торговлю сроком до 90 дней. Кстати, в этом случае администрация рынка тоже будет наказана — сначала получит предупреждение, а при повторном нарушении рынок закроют.

Что стоит учитывать, подбирая онлайн-кассу для рынка? Главный критерий — соотношение цены и функциональности, поэтому советую отдать предпочтение онлайн смарт-терминалам, так как на рынке проще использовать нестационарные устройства. Выбирая онлайн-кассу, обратите внимание, сколько времени она сможет работать без зарядки и сколько стоит сервисное обслуживание.

Материал подготовлен специально для эксклюзивного выпуска издания «Деловой квартал» — «Книга рейтингов», от 28.06.2021 г. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.