Цифровую HR-платформу разработали в Новосибирской области

Платформа предназначена для автоматического формирования прогноза кадровой потребности на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Постановление о введении цифровой платформы в эксплуатацию одобрено 12 июля на заседании правительства Новосибирской области во главе с губернатором Андреем Травниковым. Система, помимо прочего, нацелена на формирование проекта контрольных цифр приема для обучения по программам среднего профессионального и высшего образования.

Ранее при формировании прогноза кадровой потребности проблемой всегда было отсутствие оптимального программного обеспечения. Все операции по сбору, агрегированию, прогнозированию по профессиям и специальностям, видам занятий, уровням образования осуществлялись вручную и занимали порядка 4 месяцев. Информационная система позволяет автоматизировать основные этапы построения прогноза кадровой потребности экономики и значительно сократить время расчета — до 5 минут, — рассказал министр цифрового развития и связи Новосибирской области отметил Анатолий Дюбанов.

Цифровая платформа разработана при участии НГТУ, министерства образования и министерства труда и социального развития. Благодаря внедрению системы значительно сокращаются трудозатраты участников взаимодействия, повышается точность и оперативность подготовки показателей кадровой потребности Новосибирской области за счет охвата максимального количества источников данных, отметили в правительстве.

В системе создано восемь цифровых сервисов и модулей, которые собирают данные в едином хранилище. Она дает возможность сделать выгрузку по профессиям и специальностям, уровням образования, видам экономической деятельности, наиболее востребованным профессиям. В прошлом году система прошла тестовый запуск и сделала прогноз потребности в кадрах на 2021-2027 гг., сформировала проект контрольных цифр приема, свела базу выпускников СПО с информацией о месте их проживания до поступления на обучение.

Сейчас с помощью платформы завершился сбор информации от работодателей. По предварительным итогам, опрос охватил около 7 тыс. предприятий. Теперь идет загрузка и анализ статданных, данных по инвестпроектам, ведомственной статистики. До 1 сентября 2021 г. с помощью платформы будет сформирован прогноз кадровой потребности в целом по экономике региона на 2022-2028 гг.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.