Локоть поторопил СГК со сдачей объекта, который строится с опережением графика

СГК ранее уже сократила сроки строительства теплосети в Октябрьском районе, чтобы минимизировать период перекрытия дороги. Мэр поставил задачу выполнить проект еще быстрее.

14 июля мэр Новосибирска Анатолий Локоть побывал на крупном объекте инвестпрограммы СГК на теплосетях Новосибирска — реконструкции 400-метровой теплотрассы на ул. Бориса Богаткова. Среди вопросов совещания на месте стройки были увеличение цены строительства теплосети, сроки выполнения работ и снабжение потребителей горячей водой.

Как рассказал директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков, 6 июля подрядчик приступил к строительству новой теплосети. Замена старой аварийной трубы на новую, большего диаметра, должна прекратить аварийные отключения тепла 180 многоэтажных домов, а также создать резерв подключения для новостроек правобережья. Это жилмассивы перспективной застройки: «Шевченковский», «Оазис», «Тихомиров», «Облака», «Чикаго», «Гурьевский» и др. Увеличение диаметра с 400 до 600 дает городу 47 Гкал — этого достаточно примерно для четырех десятков новых многоквартирных домов, пояснил Андрей Колмаков.

Чтобы потребители не остались на время стройки без горячего водоснабжения, продолжена 200-метровая временная схема подключения. Сейчас у горожан, проживающих на улице Б. Богаткова, горячая вода отсутствует из-за гидравлических испытаний на теплосетях от ТЭЦ-5. Срок подачи ресурса — поздний вечер 16 июля.

Комплекс работ подрядная компания «Масстройэлит» планирует завершить 19 августа. Теплосети проходят под проезжей частью, поэтому пришлось перекрыть движение автотранспорта по улице Б. Богаткова, на отрезке между улицами Воинская и Гаранина. Объем работ большой и предполагал более длительные сроки выполнения, но СГК сократила сроки реконструкции на 18 дней, рассказали в компании.

Мэр поставил задачу еще сократить сроки.

Разговаривали с подрядчиком сейчас с тем чтобы немного перестроиться, ускорить строки введения. А введение — это не просто теплоподача. Это восстановление дорожного покрытия, возможность движения транспорта и возобновления тех транспортных маршрутов, которые были на Бориса Богаткова, — завил он.

Сейчас «Масстройэлит» ведет работы с опережением графика. СГК вложит в строительство теплотрассы на Богаткова 63 млн руб. собственных средств. С прошлого года, как отметил Андрей Колмаков, произошло подорожание проектов:

Когда проект верстали осенью, он стоил 48 млн без НДС, а сейчас, за счет увеличения стоимости материалов, — 63 млн — c НДС.

Рост стоимости из-за стремительного подорожания металла в этом году касается труб и лотков, сделанных из железобетона. Хотя по отдельным позициям стоимость металла выросла в два раза, но существенного роста цены проекта на Богаткова СГК удалось избежать — за счет ранее заключенных контрактов на поставки материалов, рассказал директор компании.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.