«Филип Моррис Интернэшнл» объявила о покупке Vectura Group plc за 1,2 млрд долларов

Это приобретение ускорит реализацию стратегии по ведению принятой ФМИ деятельности, не связанной с никотином, и расширит возможности разработки ингаляционных продуктов, сообщила пресс-служба ФМИ.

«Филип Моррис Интернэшнл Инк.» объявила о договоренности с советом директоров компании Vectura Group plc (Vectura) (LSE: VEC) по условиям рекомендуемого предложения о приобретении Vectura за 852 млн фунтов стерлингов (что составляет примерно 1,2 млрд долларов США). Согласно условиям сделки, акционеры Vectura будут иметь право на получение дивидендов в размере 150 пенсов за акцию, 46%-ную премию к цене закрытия без дивидендов в размере 103 пенсов за акцию Vectura на 25 мая 2021 г.

Стратегия выхода нашей деятельности за рамки никотина, о которой компания объявила в феврале этого года, четко формулирует наше стремление использовать опыт ингаляционных продуктов и технологии аэрозолей в смежных областях, включая респираторную доставку лекарственных препаратов и продукты для поддержания здоровья, с тем чтобы к 2025 г. достичь минимального уровня чистой выручки в 1 млрд долларов. Приобретение компании Vectura вслед за недавно объявленным соглашением о приобретении Fertin Pharma позволит нам быстрее пройти этот путь за счет расширения наших возможностей в области инновационных ингаляционных и пероральных препаратов и обеспечить долгосрочный рост и прибыль, — заявил главный исполнительный директор компании Яцек Ольчак.

По его словам, рынок ингаляционных терапевтических средств велик и быстро растет, «у него значительный потенциал для расширения в новые области применения».

ФМИ обладает серьезной научной базой и финансовыми ресурсами, которые позволят квалифицированным специалистам Vectura реализовать амбициозные долгосрочные цели. Вместе ФМИ и Vectura смогут занять лидирующие позиции в этой обширной категории товаров, что даст дополнительные преимущества пациентам, потребителям, системе общественного здравоохранения и обществу в целом, — отметил топ-менеджер ФМИ.

Компания Vectura предлагает инновационные ингаляционные средства для доставки лекарственных препаратов, которые позволяют компаниям-партнерам обеспечивать пациентов терапевтическими средствами. У компании тринадцать ключевых ингаляционных и одиннадцать неингаляционных продуктов, которые поступают в продажу через сеть крупных международных фармацевтических партнеров, а также широкий портфель совместных проектов по клинической разработке лекарственных средств. В 2020 г. чистый доход компании Vectura составил 191 млн фунтов стерлингов (около 245 млн долларов США). Стоимость сделки примерно в 14 раз превышает показатели EBITDA компании Vectura за 2020 г., сообщила пресс-служба ФМИ.

С приобретением компании Vectura ФМИ:

— получит доступ к уникальным запатентованным технологиям и фармацевтическим разработкам, которые позволят предложить широкий спектр продуктов для комплексной ингаляционной терапии;

— получит дополнительные преимущества, в том числе кадры, технологии, высококачественную инфраструктуру и глубокие ноу-хау в области разработки и анализа ингаляционных составов и устройств, комбинирования лекарств и устройств, а также процессы и системы фармацевтического менеджмента; такое объединение ресурсов полностью раскроет существующие возможности ФМИ в области медико-биологических наук, инновационных разработок и клинической экспертизы;

— принять в свои ряды опытный управленческий персонал, а также более 200 ученых с экспертизой в области разработки рецептур, устройств, ингаляционных продуктов, регуляторного обеспечения и производства лекарственных средств для клинических исследований, которые помогут ФМИ ускорить развитие своей деятельности в области заботы о здоровье и здорового образа жизни.

— наряду с объявленным соглашением о приобретении Fertin Pharma, ФМИ будет располагать обширным портфелем разработок, охватывающих инновационные ингаляционные и пероральные препараты, что позволит реализовать стратегию выхода деятельности за рамки никотина в соответствии с ключевыми приоритетами устойчивого развития.

ФМИ убеждена, что вместе компании смогут создать собственную линейку продуктов в широком диапазоне категориий лекарств, отпускаемых по рецепту и без рецепта, которые дополнят деятельность Vectura в сфере контрактного производства и разработок и позволят более полно обслуживать ее существующую клиентскую базу. ФМИ также считает, что ее технологии аэрозолизации и разработки, не связанные с никотином, обеспечат дополнительную устойчивость и стабильность для будущего Vectura.

В феврале этого года ФМИ объявила о новой цели — к 2025 г. получать более 50% от общей чистой выручки за счет бездымной продукции. Компания также объявила о цели к 2025 г. получать чистую выручку не менее миллиарда долларов США от продуктов, не связанных с никотином.

Сегодня мы объявляем о том, что компания Vectura станет членом семьи ФМИ и присоединится в качестве независимого структурного подразделения, которое станет основой нашего бизнеса по производству ингаляционных препаратов, не связанных с никотином. Ожидаемая сделка по приобретению значительно ускорит нашу работу по развитию компании. Благодаря знаниям и опыту Vectura в области ингаляционной терапии, ФМИ и Vectura получат возможность совместно заниматься разработкой и последующей коммерциализацией инновационных систем, объединяющих в себе ингаляционные препараты и устройства, — отметил руководитель подразделения наук о жизни Хорхе Инсуасти.

Закрытие сделки ожидается во втором полугодии 2021 г. ФМИ профинансирует сделку собственными денежными средствами.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.