Цены на продукты в Новосибирской области за год выросли на 5,8%

Новосибирский показатель оказался ниже среднероссийского. В июне этого года в целом по стране продукты стоили на 7,9% дороже, чем в тот же месяц 2020-го, сообщила пресс-служба СГУ Банка России.

Лидерами роста цен в регионе стали свекла и морковь. А вот рост цен на яйца замедлился впервые с сентября прошлого года, отметили аналитики. Средние цены на морковь в Новосибирской области за год выросли почти в два раза. В целом по России, по данным специалистов мегарегулятора, годовой рост цен на нее был более значительным.

Причины такой ситуации общие для всей страны. В прошлом году российские аграрии собрали меньше овощей, поэтому в этом году запасы отечественных корнеплодов закончились раньше обычного. На прилавках представлено больше импортного товара, который стоит дороже из-за перевозки. При этом в Сибири валовый сбор моркови в сельскохозяйственных организациях в прошлом году снизился менее значительно, чем в целом в стране, — прокомментировал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

В прошлом году теплая весна позволила посадить овощи раньше обычного, поэтому и новый урожай поступил на прилавки непривычно рано. Это повлияло на прошлогодние цены овощей открытого грунта, считают аналитики. Десятилетние наблюдения показывают, что обычно сезонное снижение цен на морковь начинается в августе, а на свеклу — в июле-августе, отметили они.

Темпы роста цен на яйца показали обратную динамику: с прошлого года из-за вспышек птичьего гриппа значительно сокращалось поголовье куриц-несушек и производство яиц во многих регионах на юге и в центре страны. В Сибири такая же ситуация возникла в Омской области. Из-за этого птицефабрики Новосибирской области и соседних регионов часть продукции отправили в центральную часть России. В целом предложение яиц снизилось, что привело к ускорению роста цен на них, выяснили эксперты.

Сейчас производство яиц восстанавливается, в том числе и на крупнейшей птицефабрике Омской области. Юг и центр страны самостоятельно закрывают потребность в яйцах, так что сибирский продукт поступает на прилавки наших регионов. В результате в июне этого года рост цен на яйца впервые с сентября 2020 г. замедлился, а в месячном выражении жители Новосибирской области могли заметить даже снижение цен на 8%, — рассказал Артур Музяев.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.