Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию

Снижать издержки за счет собственных разработок, производить упаковку для лекарств в своей типографии — «Деловой квартал» узнал секрет быстрого развития «ПФК Обновление».

«ДК» продолжает серию сюжетов о работе новосибирских производственных компаний. Новый герой видеоэкскурсии — возрожденное в 1997 г. фармпредприятие «ПФК Обновление», производящее лекарства под брендом Renewal. Компания за несколько лет умудрилась дорасти до лидерства на федеральном рынке в сегменте дженериков*.

Видео: 2aproduction_video

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 1

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 2

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 3

 

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 4

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 5

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 6

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 7

Также «ПФК Обновление» отличилось тем, что первым внедрило маркировку лекарств, разработав для этого собственное программное обеспечение и оборудование. О том, что в России будет введена обязательная маркировка лекарств, фармпроизводители узнали в 2014 г. Перейти на новые правила планировалось в июле 2020-го. Так как, по словам исполнительного директора «ПФК Обновление» Владимира Гречкина, времени для подготовки было достаточно, Renewal успел заняться самостоятельной разработкой ПО и оборудования. В декабре 2019-го компания уже презентовала первые промаркированные упаковки.

2D-код предназначен для аптечных сетей и потребителей, чтобы можно было отследить, когда препарат произведен, и по какой цепочке дошел до покупателя.

Как рассказал Владимир Гречкин, в начале была сложность с проектированием и изготовлением установки для маркировки:

Так как пачка маленькая, то и код должен быть маленький, от 9х9 мм, а линия работает со скоростью от 170 до 250 пачек в минуту при таких условиях напечатать код очень сложно — ни один принтер не справлялся. Пришлось отдельно писать драйвера для этих принтеров и для камер, которые проверяют коды. Плюс — менялись условия: сначала 2D-код был порядка 24 символов, потом его увеличили до 60, потом сделали больше 100. А когда увеличивается количество цифр в коде, тогда плотность пикселей в нем становится выше, и читаемость страдает. Мы это героически преодолевали, создавая свое ПО и оборудование.

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 8

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 9

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 10

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 11

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 12

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 13

Инвестиции в ИТ-часть на «ПФК Обновление» — это отельная большая статья расходов, измеряемая в миллионных вложениях. Однако это обходится значительно дешевле, чем тем, кто отдает все на аутсорсинг.

Мы не останавливаемся только на производстве препаратов, всю ИТ-сферу жизни предприятия мы создаем и обслуживаем тоже самостоятельно. Все автоматизации на заводе, как аппаратные, так и программные — это наши разработки. Мы сознательно на это идем, и это дает эффект. Например, внедрение 2D-кода прошло в России с таким трудом, потому что это и технически сложно выполнимо, и очень затратно. Нам, так как мы все разработали сами, это обошлось в десятки раз дешевле, чем другим игрокам рынка. Даже у некоторых зарубежных машин на предприятии наши сотрудники модернизировали электронную часть, так как все оборудование подключено к общей системе мониторинга, разработанной нами. Есть несколько машин, которые мы создали полностью сами. Потому что в фармацевтике есть специфические нюансы производства. И когда речь идет об оборудовании, мы просто сопоставляем экономику и понимаем, что какие-то вещи нам выгоднее делать самим, — отметил Владимир Гречкин.

Компания также самостоятельно производит инструкции и упаковку для лекарств в собственной типографии. Дизайн специалисты тоже разрабатывают сами — каждая картинка несет свой смысл — представляет, для его предназначен препарат.

Мы позиционируем себя не только как фармацевты, но и как разработчики, и дизайнеры, и создатели концепции, — заключил Владимир Гречкин.

*Дженерик препарат, содержащий активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному первоначальным разработчиком лекарства. 

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 14

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 15

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 16

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 17

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 18

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 19

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 20

 

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 21

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 22

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 23

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 24

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 25

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 26

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 27

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 28

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 29

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 30

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 31

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 32

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 33

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 34

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 35

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 36

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 37

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 38

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 39

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 40

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 41

Фармацевтика + IT = успех. Видеоэкскурсия по новосибирскому фармпредприятию 42

Фоторепортаж: Егор Тиммерман

Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Суд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика ГайсинаСуд арестовал оставшееся имущество свердловского бизнесмена Малика Гайсина
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.