Все в интернете: как рынок услуг переезжает в онлайн

«Для многих специалистов стимулом для выхода в онлайн стала невозможность очно встречаться с заказчиками или желание расширить круг потенциальных клиентов в связи с падением доходов».

Рынок услуг вслед за шопингом перемещается в онлайн: все больше мастеров привлекают клиентов в интернете. По данным Авито Услуг, в Новосибирске количество объявлений от специалистов за последний год выросло на 11%. Сами предприниматели рассказывают, что интернет помогает им существенно расширить аудиторию и даже выйти за пределы домашнего региона.

Согласно результатам совместного исследования Авито и Data Insight, около 72% российских предпринимателей, работающих в сфере услуг, присутствуют в интернете и активно задействуют онлайн-каналы для привлечения клиентов. Сами заказчики сегодня также воспринимают интернет как основной источник информации. Например, во II квартале 2021 г. новосибирцы искали мастеров на Авито Услугах на 80% чаще, чем в аналогичный период прошлого года. Разумеется, на положении дел заметно сказалась пандемия: для многих специалистов стимулом для выхода в онлайн стала невозможность очно встречаться с заказчиками или желание расширить круг потенциальных клиентов в связи с падением доходов, — рассказал руководитель маркетинговых проектов Авито Услуг Иван Чулков.

Чаще всего сибирские мастера ищут заказчиков через социальные сети (большинство опрошенных называют в качестве основной площадки Instagram) и платформы объявлений, которые дают возможность разместить предложение бесплатно или с очень небольшим бюджетом. Создание сайтов и SEO-продвижение требуют привлечения сторонних исполнителей, бюджета и времени, которых у частных мастеров зачастую нет.

Согласно статистике Авито Услуг, активнее всего в Новосибирске используют онлайн-инструменты продвижения специалисты в области транспорта и перевозок — на эту категорию приходится 20% всех объявлений раздела. На втором месте — мастера в сфере красоты и здоровья (15%), на третьем — строители (9%). 

Для клиентов использование онлайн-классифайдов означает прежде всего удобство: здесь можно просмотреть сразу десятки объявлений, прочитать отзывы, сравнить цены, запросить у мастеров примеры работ. Крупные площадки берут на себя модерацию контента, подтверждают личность исполнителей, верифицируя аккаунты по паспорту или статус компании по ИНН, что позволяет заказчику быть уверенным в том, что в интернете он общается с реальным человеком, который может ответить на вопросы по работе, дать контакты рекомендателей или помочь советом. Авито Услуги запустили такой сервис в этом году, причем он доступен как для мастеров из России, так и для специалистов без российского гражданства — в некоторых сферах, например, строительстве, таких специалистов достаточно много.

Ежегодно расширяется и список услуг, которые исполнители готовы оказывать онлайн. Первыми осваивать интернет-пространство начали специалисты в области деловых услуг — юристы, бухгалтеры, эксперты по консалтингу. Пандемия показала, что охват сфер, для которых возможна полная удаленка, гораздо шире. Сегодня в интернете можно изучать языки, учиться вокалу или изобразительным искусствам, заниматься фитнесом, работать с диетологом, или даже найти онлайн-няню для ребенка.

Например, преподаватель иностранного языка Роман много лет работал только в очном формате, но пандемия мотивировала его изменить подход к поиску клиентов и выйти в интернет. Для продвижения своих услуг он использует социальные сети и сервисы объявлений. Он отметил, что карантин сыграл ему на руку, хотя первое время было непривычно общаться с учениками через экран монитора, да и сами клиенты в большинстве пока относятся к такому формату настороженно.

Часто люди боятся выйти из зоны комфорта и отправиться навстречу новому опыту. Я уже давно рассматривал для себя работу в этом формате, готовил для этого наработки. Благодаря тому, что для интернета нет границ, и расстояние лишь условность, дистанционно я работаю с большим количеством людей, чем очно. Сегодня среди моих клиентов есть жители Новосибирской и Омской областей, Поволжья, Приморского края. Это подтверждает тот факт, что для работоспособности сферы информационных услуг критически необходимо поднять якорь, расправить паруса и отправиться в свободное плавание, а не находиться всю жизнь в одном порту. Очевидно, что со временем общество привыкнет к такому явлению, как дистант, — считает Роман.

Многие специалисты выходят в онлайн в поисках дополнительного дохода, который можно совмещать с основной работой. Рынок услуг имеет самый низкий порог входа, зачастую все, что требуется от человека, — иметь возможность уделять своим клиентам несколько часов в день. По данным исследования Авито и Data Insight, порядка 14% от общего количества исполнителей составляют люди, которые зарабатывают на собственном хобби. Развитие дистанционных форматов работы позволяет специалистам зарабатывать вне найма, а организациям — оптимизировать затраты на ведение бизнеса, привлекая бухгалтеров, SMM-специалистов или юристов на проектной основе.

Новосибирский бухгалтер Оксана начала онлайн-поиск клиентов после рождения ребенка — совмещать декрет и работу в интернете оказалось удобно.

Я размещаю объявления на Авито Услугах, развиваю страничку в Instagram и сайт компании. С клиентами работаю частично удаленно — с некоторыми организациями стопроцентное онлайн-ведение бухгалтерии невозможно. Пока в моем списке только новосибирские компании, но в перспективе возможно расширение географии, — рассказала она.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.