Вырос интерес новосибирских арендаторов к коммерческим помещениям

Аналитики провели исследование рынка коммерческой недвижимости во II кв. 2021 г. и пришли к выводу, что наиболее востребованными у российских предпринимателей были помещения свободного назначения.

Эта категория составила 45% запросов потенциальных покупателей коммерческих площадей, а среди арендаторов помещениями свободного назначения (ПСН) интересовались 39%. Об этом сообщила аналитическая служба Авито Недвижимости. По данным специалистов, торговые площади также пользовались популярностью: в категории покупки их доля составила 21%, а в сегменте аренды — 22%.

Одновременно арендовать офисы намеревались 22% пользователей платформы, а приобрести их — 9%. Цены на помещения свободного назначения за год увеличились как в категории аренды (+16%), так и продажи (+18%). Однако самыми дорогими на рынке купли-продажи во II кв. 2021 г., по подсчетам экспертов, были торговые площади (64 023 руб./кв. м), а на рынке аренды — офисы (932 руб./кв. м в мес.).

Спустя год после начала пандемии бизнес научился адаптироваться к меняющимся условиям и новым вызовам. Стоит сказать, что недавний всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией с последующими усилением масочного режима, введением QR-кодов для посещения кафе и ресторанов, частичным переводом сотрудников на удаленный формат, домашним режимом для москвичей старшего поколения и др., не повлияли на деятельность организаций столь значительно, как это происходило год назад. Предприниматели были готовы продолжать работу в новых реалиях, а активная вакцинация и опыт других стран позволили участникам рынка надеяться, что распространение вируса удастся в скором времени взять под контроль. В частности, ситуация на рынке коммерческой недвижимости была более стабильной в этом году, несмотря на введение новых ограничений, — прокомментировал руководитель направления коммерческой недвижимости Авито Недвижимости Тимур Зайцев.

Среди крупнейших городов России наиболее высокие значения потребительского интереса к аренде коммерческой недвижимости были зафиксированы в Сочи, Москве, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде (II кв. 2021 г. ко II кв. 2020 г.). При этом квартальная динамика спроса на рынке аренды в большинстве крупных российских городов по итогам II кв. была отрицательной. В Новосибирске значения спроса на аренду коммерческих помещений превысили прошлогодние показатели в 1,5 раза, а по сравнению с предыдущим кварталом снизились на 6%. При этом наиболее востребованным типом объектов в городе стали офисы и помещения свободного назначения на них приходилось 29% и 27% от общего количества запросов пользователей.

В категории купли-продажи объектов коммерческой недвижимости среди российских городов по показателям покупательской активности лидировали Москва, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Севастополь (II кв. 2021 г. ко II кв. 2020 г.).  В квартальном выражении в большинстве крупных городов страны также было отмечено снижение значений спроса. В Новосибирске показатели спроса на покупку коммерческой недвижимости во II кв. 2021 г.  находились выше отметок за аналогичный период 2020 г. в 1,5 раза и на 9% ниже по сравнению с предыдущим кварталом. При этом 26% спроса приходилось на торговые помещения, 39% — на помещения свободного назначения.

По темпам увеличения объема предложения на рынке купли-продажи коммерческой недвижимости лидерами стали Москва и Сочи, где за год количество выставленных на продажу объектов выросло в 1,5 раза и в 1,7 раза соответственно. В столице также заметнее всего увеличились показатели предложения в сегменте аренды — в 2,1 раза за год. В Новосибирске предложение на рынке купли-продажи было на 41% выше отметок прошлого года и на 3% — значений I кв. В сегменте аренды рост составил 23% за год и 5% — за квартал.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.