Медицинская лицензия и новые правила: что нас ждет?

С 1 сентября в силу вступает Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, регулирующее новые правила лицензирования медицинской деятельности.

Ведущий специалист отдела лицензирования ГК Umbrella Group Татьяна Кнотько

Медицинская лицензия и новые правила: что нас ждет? 1С 1 сентября в силу вступает Постановление Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 852, регулирующее новые правила лицензирования медицинской деятельности. Давайте подробнее рассмотрим постановление. Согласно этому положению, основные требования к соискателям медицинской лицензии остались прежними. Что необходимо для оформления лицензии?

Медицинская лицензия и новые правила: что нас ждет? 2

Но, помимо устоявшихся основных требований, к которым уже привыкли, появилось несколько интересных нововведений.

Одно из первых существенных изменений, на которое следует обратить внимание, — это исключение требования по образованию и стажу относительно руководителя организации.

На сегодняшний день директор/гендиректор медицинской организации (т.е. организации с основным медицинским ОКВЭДом), должен иметь высшее медицинское образование, не менее чем пятилетний стаж работы по профилю и дополнительное профессиональное образование по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

С 1 сентября по постановлению остается требование исключительно к профильным работникам медицинских организаций, заключившим трудовые договоры с работодателем-соискателем лицензии. Однако это не означает, что не нужно иметь в штате главного врача. Должность главного врача сохраняется, в том числе для исполнения требований врачебной комиссии, внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

По ИП в постановлении вообще нет ни слова. На вопрос, какие требования будут предъявляться к ИП в рамках лицензирования медицинской деятельности, минздрав отвечает что-то вроде: «Поживем, увидим». Ведь, как и большинство принятых ранее нормативных актов 2021 г., это постановление требует доработок. Вероятнее всего, ближе к сентябрю соответствующие нормативные акты будут приняты.

Нововведением для тех, кто хочет оформить медицинскую лицензию, стало требование размещать информацию о своей медорганизации и работниках в ЕГИЗС в установленных объемах. В придачу наблюдаем отмену обязательного наличия внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности при лицензировании.

Новый документ содержит обновленный перечень работ, составляющих медицинскую деятельность. Из этого перечня исключены такие виды медицинских услуг, как энтомология, операционное дело, организация сестринского дела, управление сестринской деятельностью, клиническая микология, дезинфектология. Все организации, имеющие лицензии с этими видами работ, в срок до 1 сентября 2022 г. должны будут пройти процедуру переоформления. Однако, помимо основного перечня, утвержден перечень тождественных работ (услуг). При исключении из лицензии тождественных видов деятельности переоформляться будет не нужно.

Также при оформлении медицинской лицензии важно учитывать все требования к паспорту безопасности объекта — обязательному документу, в котором содержится вся информация о состоянии защищенности объекта, который считается местом массового пребывания людей. Паспорт необходим для обеспечения безопасности на объекте, для защиты от штрафов и приостановки деятельности, для подготовки к внеплановым проверкам прокуратуры, а также в связи с главной причиной — законодательной обязанностью и ответственностью.  Лучше всего будет оформить паспорт АТЗ сразу с медицинской лицензией это существенно сэкономит ваше время и оградит от непредвиденных ситуаций.  

По итогу хотелось бы ответить на главный вопрос: что же нас ждет в ближайшее время? А ждет нас бешеный темп акклиматизации в рамках нового закона, так за ним последуют сразу трудности в практическом применении, жалобы лицензиатов, недопонимания со стороны контролирующих органов, рассмотрение и принятия дополнений или поправок.

Поэтому нам ничего не остается, как вновь погрузиться в легкое и уже столь привычное предвкушение новых законов и новых изменений.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.