Филиал Федерального института промышленной собственности откроется в Новосибирске

Это будет первый региональный филиал. Он откроется на базе существующего отделения ФИПС.

Как сообщили в правительстве Новосибирской области, в филиале будет трудиться 200 высококвалифицированных специалистов в области регистрации товарных знаков, изобретений и полезных моделей, промышленных образцов, региональных брендов. В рамках проекта по подготовке кадров для ФИПС программу обучения объемом в 130 академических часов в Новосибирске прошли 100 человек, их них 20 уже приступили к работе в филиале. В сентябре пройдет новый набор по программе подготовки кадров ФИПС. 

Директор ФГБУ «Федеральный институт промышленной собственности» Олег Неретин сказал, что считает Новосибирскую область регионом с высоким научно-техническим, культурным потенциалом, и работа с интеллектуальной собственностью здесь имеет особое значение.  

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов заявил, что правительство Новосибирской области поддерживает инициативу дальнейшего развития деятельности института и будет оказывать ему содействие, вовлекая в эту работу органы власти. 

Как сообщил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, в ближайшее время на площадке Новосибирского государственного технического университета (НГТУ-НЭТИ) состоится открытие Центра продвижения технологий и инноваций первого уровня.

У нас уже действует Центр продвижения технологии и инноваций на базе государственной публичной научно-технической библиотеки СО РАН (ГПНТБ СО РАН), но открытие центра на базе опорного технического вуза является знаковым событием и будет способствовать повышению патентной культуры в крупнейшем университете и в целом в студенческой среде. Работа с интеллектуальной собственностью, рынками патентов, базами знаний важна для нашего региона, и должна получить развитие. Сейчас Минобрнауки РФ проводит конкурс на поддержку центров трансфера технологий. Заявку на участие в нем подали несколько организаций, в числе которых — Новосибирский государственный университет. Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН и патентная работа станут важной составляющей их деятельности, — сказал министр.

Вопросы управления интеллектуальной собственностью включены в повестку Международного форума технологического развития «Технопром-2021», который пройдет в Новосибирске 25-27 августа. Они будут рассматриваться в рамках первого форума трансфера технологий. Его основная повестка — повышение эффективности технологического трансфера, развитие компетенций российских исследователей и компаний, действующих на рынке инноваций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.