59 черных кредиторов выявили в Сибири в этом году

Специалисты Сибирского ГУ Банка России выявили за первое полугодие 2021 г. 61 компанию с признаками нелегальной финансовой деятельности, в том числе 59 черных кредиторов.

За аналогичный период прошлого года, по данным аналитиков, таких компаний нашли на четверть меньше. По-прежнему самым распространенным методом работы финансовых нелегалов в Сибирском федеральном округе, Забайкальском крае и Республике Бурятия остается незаконная выдача потребительских займов. При этом треть всех черных кредиторов — это комиссионные магазины, которые работают под вывесками ломбардов, сообщили специалисты.

Трендом 2021 г. стало то, что незаконные комиссионные магазины начали работать по договорам купли-продажи — таким образом они получают право продать заложенное имущество в любое время, рассказали в Банке России, куда уже обращались с жалобами люди, потерявшие свои ценности по такой схеме.

Из общего числа нелегалов, выявленных в Сибири, только две организации обладали признаками финансовой пирамиды. К сожалению, это не значит, что сибиряки не могут столкнуться с таким видом мошенничества. В целом по России пирамид выявили в полтора раза больше, чем год назад. Большинство из них зарегистрированы в одном регионе, а работают во многих. Один из примеров — «Финико». Компания зарегистрирована в Казани, но собирала деньги по всей России, — рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев.

Прежде чем обращаться в финансовую организацию, стоит убедиться в ее легальности, предостерегли специалисты регулятора. Сделать это можно на сайте Банка России в разделе «Проверить финансовую организацию». Если данных о компании нет, то она не имеет права оказывать финансовые услуги и не поднадзорна Банку России. Также на сайте публикуется список компаний с признаками нелегальной деятельности. Сейчас в нем более 2000 организаций.

Распознать легального игрока финансового рынка можно также по маркировке в поисковых системах Яндекс и Mail.ru. Сайты легальных финансовых организаций — банков, негосударственных пенсионных фондов, МФО, страховых компаний и ломбардов — отмечаются в поисковиках специальным знаком — синим кружком с галочкой и надписью «ЦБ РФ», — добавил эксперт.

За 2020-й и I полугодие 2021 г. специалисты Сибирского ГУ Банка России выявили 264 субъекта с признаками нелегальной деятельности, большая часть — нелегальные кредиторы, а 14 компаний — с признаками финансовых пирамид. Больше всего подобных компаний выявили в Иркутской области (44), Омской области (42), Красноярском крае (39) и Кемеровской области (38). В Новосибирской нашли 35 таких организаций.

С 2020 г. в Новосибирской области специалисты Сибирского ГУ Банка России выявили 35 организаций с признаками нелегальной деятельности, в том числе две организации с признаками финансовой пирамиды. Информация о большинстве размещена на сайте Банка России в списке компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Но он не содержит сведений о физических лицах и индивидуальных предпринимателях, — отметил Артур Музяев.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.