В России подскочил спрос на строительство загородных домов из кирпича

Аналитики сервиса сравнения цен и товаров Price.ru (входит в холдинг S8 Capital) проанализировали спрос россиян на загородную стройку. Он вырос на 23% по стране. А из чего строят?

По информации специалистов сервиса, сейчас в тренде строительство домов из кирпича — спрос на них подскочил на 1100% по сравнению с летом прошлого года. Спрос на дома из газобетона вырос на 42%, из пеноблоков — на 19%, на каркасные — на 10%. А вот интерес к строительству домов из бруса снизился на 14%.

Мы отмечаем высокий интерес к строительству домов из кирпича. Это связано с удорожанием почти в два раза за полгода пиломатериалов и домокомплектов из дерева, оно привело к тому, что строительство домов из бруса стало дороже других материалов, того же кирпича, бетона, блоков. И тенденция к последующему росту цен на древесину сохраняется, — отметила генеральный директор сервиса для выгодного шопинга Price.ru Елена Суховей.

В этом году сократился спрос на услуги проектирования и дизайна домов (на 6%), при этом возрос интерес к укладке фундамента (на 32%) и устройству отмостки (на 10%).

Что касается остальных загородных построек, то спрос на навесы и беседки снизился на 22%, на бани — на 19%, на финские сауны — на 24%, а вот на хамам, наоборот, — вырос на 18%.

Судя по тому, что на 130% вырос спрос на искусственный камень, россияне декорируют дома этим материалом, отметили эксперты.

Наблюдается падение спроса на строительство заборов: интерес к кованым заборам упал на 60%, к металлическим — на 41%, из поликарбоната — на 31%, кирпичным — на 22%, сварным — на 29%. Установка шлагбаума, напротив, показала рост в 44%, интерес к постройке ворот увеличился в среднем на четверть.

Спрос на услуги по косметическому и комплексному ремонту продолжил рост — на 39% и 69% соответственно. Кроме того, на 35% возрос спрос на перепланировку и на 12% чаще стали интересоваться объединением ванной и туалета. Спрос на садовый инструмент вырос на 29%, на садовую технику — на 26%. Кроме того, выросло количество запросов в интернете по категории «водоснабжение» (на 31%). На четверть упал спрос на детские игровые площадки.

На даче граждане активно занимались работами на крыше, выяснили эксперты: на 32% подскочил спрос на кровельные материалы. Традиционно летом растет спрос на климатическое оборудование и вентиляцию, в этом году — на 101%. На установку кондиционеров — на 102%. А вот на термометры — рухнул на 70%. Интерес к разным электротоварам в целом вырос на 26%, посчитали специалисты.

Price.ru — российский интернет-сервис сравнения цен 30 млн товаров из более чем 4 тыс. магазинов с посещаемостью свыше 6 млн человек в месяц. Основан в 1997 г. и входит в многопрофильный российский холдинг S8 Capital, занимающийся созданием и развитием высокотехнологичных цифровых продуктов и платформ и объединяющий предприятия в финансовом и телекоммуникационном секторах, в области электронной коммерции, цифровых медиа и ритейла.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.