10 гектаров застроят в Новосибирске новым жильем, вложив 14,8 млрд руб.

Новый инструмент комплексного развития территории позволит обеспечить жильем 7 000 человек в Новосибирской области. К первым проектам правительство региона планирует приступить уже в 2021 г.

В Новосибирской области разработана и принята нормативно-правовая база, необходимая для комплексного развития территории (КРТ), что позволит применить на практике новый инструмент КРТ для расселения ветхого и аварийного жилья. Реализация первых проектов начнется уже в этом году, сообщил министр строительства региона Иван Шмидт.

Сегодня определены шесть пилотных площадок на территории Новосибирска, которые предполагается развивать с использованием КРТ. Общая площадь территорий составляет 10 Га. Объем инвестиций — 14,825 млрд руб. В данный момент на этой территории, в домах, которые подлежат расселению, проживает чуть более тысячи человек. После расселения и застройки планируется, что здесь будет построено более 250 тыс. кв. м жилья, в которых будут жить почти 7 тыс. человек. Предполагается, что в список площадок войдут территории по улицам Кубовой, Дунаевского, Солидарности, Аренского, Знаменской, Мошковской и другие, — объяснил он.

Также министр рассказал, что сейчас по графику выполняются планы по вводу жилья в эксплуатацию. За первые семь месяцев 2021 г. в регионе введено 808 тыс. кв. м жилья. Из общего объема по-прежнему преобладают многоквартирные дома — 67% (540 тыс. кв. м), остальное — индивидуальное строительство (268 тыс. кв. м). Всего в 2021 г. запланирован ввод более 1 млн 680 тыс. кв. м жилья.

Перед нами стоит серьезная цель нацпроекта «Жилье и городская среда» — увеличить объемы жилищного строительства. К 2030 г. мы должны обеспечить ежегодный ввод не менее 2 млн 600 тыс. кв. м, что позволит улучшить жилищные условия не менее 70 тыс. семей, проживающих в регионе. Задача очень амбициозная, и мы надеемся, что хорошим подспорьем в этом вопросе станет реализация механизма комплексного развития территорий, — заявил Шмидт. 

Также, по словам министра, в регионе активно идет строительство социально значимых объектов: строительство многофункциональной ледовой арены на 10 тыс. зрителей; нового кампуса НГУ мирового уровня, который будет состоять из 6 объектов общей площадью 70 тыс. кв. м.; федерального детского реабилитационного центра, в котором смогут одновременно проходить реабилитацию 300 детей; уникального комплекса зданий СКИФ; реконструкция бассейна СКА.

 

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в России в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.