Новосибирцы — за обучение финансовой грамотности с раннего детства

Аналитики выяснили, какой возраст россияне считают оптимальным для начала обучения детей финграмотности, и чему хотели бы научить их в первую очередь.

По данным специалистов РГС Банка (входит в группу «Открытие»), 56% жителей Новосибирска выступают за раннее начало обучения в дошкольном или младшем школьном возрасте. При этом 49% респондентов считают, что важнее всего научить детей тратить деньги с умом.

Новосибирский показатель оказался выше, чем в среднем по России: здесь за обучение детей финансовой грамотности в дошкольном возрасте — 35% жителей. А, например, в Волгограде и Нижнем Новгороде этот вариант ответа выбрали всего 18% опрошенных.  Каждый пятый новосибирец (21%) считает, что обучать детей финансовой грамотности необходимо с начальной школы. Варианты «в старших классах» и «со средней школы» выбрали 20% и 19% опрошенных соответственно. 6% жителей Новосибирска считают, что обучение стоит начать в вузе.

Главной целью уроков финансовой грамотности для детей 49% новосибирцев назвали умение тратить деньги с умом. Больше людей, согласных с этим утверждением, только в Казани — 54%. Второй по популярности ответ (45%) среди новосибирцев — планирование личного бюджета. Каждый пятый опрошенный (21%) считает, что важнее всего научить детей выбирать «денежную» профессию. Еще 20% высказались за обучение формированию накоплений. По 12% респондентов отметили значимость умения инвестировать на финансовых рынках и знания банковских и страховых продуктов.

Несмотря на поддержку идеи раннего обучения детей управлению деньгами, 42% новосибирцев не готовы открывать никакой финансовый продукт для своего ребенка. 35% заинтересованы в обеспечении ребенка банковской картой. В Новосибирске этот вариант ответа был популярнее, чем в других регионах. 17% хотели бы оформить для детей страхование жизни — инвестиционное или накопительное. 16% готовы открыть ребенку накопительный счет, 12% —  вклад.  

При этом сами взрослые невысоко оценивают уровень своей финансовой грамотности: 29% уверены в своих знаниях и не планируют дополнительно обучаться управлению финансами, 24% готовы пойти на курсы, у 23% вопрос «Нуждаетесь ли вы сами в повышении своей финансовой грамотности?» вызвал затруднения. 18% считают это сейчас своей важнейшей задачей, а 7% предпочитают полагаться на себя и разбираться в финансовых проблемах и продуктах методом проб и ошибок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.