На выборы в Госдуму от Новосибирской области зарегистрировались 40 кандидатов

Всего в выборах депутатов Госдумы на территории Новосибирской области участвуют 14 политических партий, сообщила председатель региональной избирательной комиссии Ольга Благо.

Этап представления документов для регистрации кандидатов завершился 4 августа. Документы представили 40 человек от политических партий. Всех их зарегистрировали окружные комиссии.

На всех четырех округах предстоит серьезная конкурентная борьба. Спектр представленных политических партий очень широкий, и избиратели смогут выбрать понравившегося кандидата с наиболее близкими для них политическими взглядами. Наибольшая конкуренция ожидается на избирательном округе №135, где за 1 мандат в Государственной Думе будут бороться 12 кандидатов. По избирательному округу №136 зарегистрированы 10 кандидатов. Столько же — по избирательному округу №137. По избирательному округу №138 зарегистрированы 8 кандидатов, — рассказала Ольга Благо.

Кандидаты и политические партии, участвующие в выборах, уже распространяют агитационные материалы. Требование, которое кандидаты и партии должны соблюдать, столько же — все материалы должны быть изготовлены за счет средств избирательных фондов кандидатов/политических партий. Предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания, в периодических печатных и в сетевых изданиях проводится в период с 21 августа до ноля часов 17 сентября. На предстоящих выборах дня тишины не будет. Политические партии смогут размещать в эфире агитационные материалы, а также принять участие в совместных агитационных мероприятиях (дебатах) в эфире теле- и радиоканалов.

Кроме того, Ольга Благо разъяснила механизм работы системы «Мобильный избиратель». 2 августа в Новосибирской области начался прием заявлений для голосования избирателей на выборах депутатов Госдумы по месту нахождения. Если избиратель в день голосования будет находиться не по месту своей регистрации, он сможет проголосовать на любом удобном избирательном участке на территории одномандатного округа, в котором он обладает активным избирательным правом.

В случае если избиратель подаст заявление о голосовании на избирательном участке за пределами своего избирательного округа, ему выдадут один бюллетень, и он сможет проголосовать только за политическую партию. Чтобы «прикрепиться» к избирательному участку по месту нахождения избирателя, важно заранее подать заявление. Заявление о голосовании по месту нахождения подается лично при предъявлении паспорта гражданина России в пункты приема заявлений со 2 августа по 13 сентября:

—  через портал «Госуслуги» (до 24.00 по московскому времени);

— в любой МФЦ (в рабочие часы);

— в любую территориальную избирательную комиссию (по будням — с 16.00 до 20.00, в выходные — с 10.00 до 14.00);

с 8 по 13 сентября:

— в любую участковую избирательную комиссию (по будням – с 16.00 до 20.00, в выходные – с 10.00 до 14.00).

Для безопасности и удобства избирателей предусмотрено несколько способов голосования: в помещения участковых комиссий, «на дому», в населенных пунктах, в которых отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. Возможность голосования вне помещения предусмотрена для тех избирателей, которые по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования. Для того, чтобы проголосовать «на дому», избирателю нужно подать письменное заявление (устное обращение) с 9 сентября до 14.00 19 сентября в участковую избирательную комиссию по месту регистрации, или с 9 по 14 сентября (до 00.00 часов по московскому времени) через портал «Госуслуги». Члены участковой комиссии 17, 18 или 19 сентября придут к избирателю, который подал такое заявление, для голосования.

Для обеспечения безопасности членов избирательных комиссий и избирателей будут приобретены средства индивидуальной защиты. Новосибирский облизбирком направил во все районы области рекомендации по профилактике рисков, связанных с распространением коронавирусной инфекции при проведении выборов в единый день голосования.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.