«Сеятель» и Технопарк хотят соединить пешеходным маршрутом через парк

Парк и рекреационная зона в пойме реки Чербузы может появиться в микрорайоне «Щ» в Академгородке. Дизайн-проект планируют утвердить весной следующего года.

Инициатива создания парка возникла давно, но реализовывать ее не получалось из-за железной дороги и смежных участков, которые находились в собственности Сибирского отделения Российской академии наук, сообщила пресс-служба мэрии Новосибирска. Сейчас большая часть территории передана в муниципалитет — это дает возможность создать общественную пешеходную зону вдоль реки Чербузы, на месте утраченной железной дороги. Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска организовал выездное совещание с инициаторами, жителями и общественниками, на нем проекту дали старт.

Эта территория станет для Академгородка уникальной зоной — мы можем соединить пешеходным маршрутом станцию «Сеятель» и технопарк. К сожалению, большая часть реки забетонирована, но остался небольшой открытый участок. Сейчас мы занимаемся созданием водно-зеленого каркаса, и наша задача — сохранить этот участок, благоустроить его и сделать рекреационной зоной, которая по-новому откроется для жителей «Щ» и Советского района, — рассказала заместитель мэра — начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.    

Большая часть реки Чербузы заведена в трубу, открытый участок пролегает от остановочного пункта «ГПТУ-55» (ул. Российская, 3) до строящегося дома по адресу: бульвар Молодежи, 15. Длина открытого участка реки — 500 метров. По левому берегу проходит железнодорожная ветка, вдоль воды растут клены, тополя и ивы, сохранился небольшой естественный луг во дворе дома по адресу: ул. Арбузова, 11.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.