«Красный мэр» стал удобной мишенью для политического буллинга. Эксперт — о Локте

Эксперт НГУЭУ поделился своим взглядом на ситуацию, развернувшуюся вокруг мэра Новосибирска Анатолия Локтя, которого хочет «отправить в отставку» инициативная группа депутатов и горожан.

Канд. ист. наук, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права Новосибирского государственного университета экономики и управления Денис Борисов

— Наш город снова подтвердил статус электорального испытательного полигона национального значения: рокировки между чиновниками муниципального, регионального и федерального уровня; политические альянсы между парламентскими партиями; допуск к избирательному дерби несистемной оппозиции; апробация электорального потенциала кандидатов-мигрантов — все это пройденные этапы. Теперь на очереди первая попытка в нашей стране отстранить от занимаемой высокопоставленной должности действующего чиновника. Подобный политический опыт — новелла для отношений между обществом и государством, что само по себе заслуживает внимания и характеризует Новосибирск как передовое социальное пространство, которое может выдвигать политических лидеров и проводить собственную повестку дня федерального уровня.

Если говорить о заявленной цели, то требуемая инициативной группой отставка мэра Новосибирска Аанатолия Локтя — второстепенный момент. Нужно четко понимать, что муниципальный импичмент — это прежде всего форма для проведения региональной избирательной кампании в рамках осенних выборов в Государственную думу.

«Новые люди» и «зеленый депутат» — дебютанты в борьбе за власть, которым требуются яркие инициативы, чтобы хоть как-то выделиться среди «бывалых». В поиске тем для «хайпа» политтехнологам сложно было пройти мимо негативного реноме новосибирского градоначальника, которого общественное мнение ассоциирует преимущественно с провалами в управлении городским хозяйством последних лет.

Деятельность мэра в социальных сетях не пнул только ленивый, поэтому новички логично избрали классическую тактику доминирования — бей слабых: кандидатура «красного мэра» стала удобной мишенью для политического буллинга и получения электоральных очков. Процедура отзыва А. Локтя стала настоящим политическим спектаклем со сценами и звукоусиливающей аппаратурой, постояннодействующими лицами и массовкой из народа, а главное — мотивированным процессом за месяц до выборов. «Новые люди» получили паблисити и электоральный интерес, а народ — хлеба и зрелищ.  

Однако важно проговорить один аспект. Попытка отставки инициирована против избранного градоначальника, за которого проголосовали новосибирцы (пусть и не бОльшая их часть). Напомню, что в свое время Анатолий Локоть был оппозиционным кандидатом, который одержал победу над провластным ставленником Владимиром Знатковым [представлявшим партию «Единая Россия» - прим. ред.], и это была сенсация, которая свидетельствовала, что в столице Сибири демократия — это не только древнегреческие мифы. Поэтому, на первый взгляд, демократическая инициатива «Новых людей» в случае успеха может запустить цепь антидемократических процессов в политической системе нашего города, итогом которых может встать вопрос о введении должности Сити-менеджера.  

Читайте также: Анатолий Локоть посчитал незаконным сбор подписей за его отставку

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.