Сибирские перевозчики обратились в ФНС из-за пробела в законодательстве о самозанятых

Президент Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков Вячеслав Трунаев направил в Федеральную налоговую службу РФ просьбу дать разъяснения по вопросам привлечения к грузоперевозкам самозанятых.

С одной стороны, самозанятые имеют право заниматься грузоперевозками. С другой, действующий «Устав автомобильного транспорта…» не предусматривает такой категории перевозчиков, и закону с самозанятым не может быть заключен договор перевозки грузов — ему нельзя оформить путевой лист и транспортную накладную.  Контрагенты перевозчиков-самозанятых — в сомнениях: насколько законным будет взаимодействие с ними, удастся ли грузоотправителям подтвердить свои транспортные расходы? СААП рассчитывает, что ФНС даст оперативные и исчерпывающие разъяснения по вопросам, тревожащим профессиональное сообщество грузоперевозчиков, — говорится в сообщении ассоциации.

Полный текст письма СААП в ФНС:

— С начала 2021 г. на рынке транспортных услуг сложилась тенденция, при которой перевозчики, зарегистрированные ранее в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращают свою работу и переходят на использование специального режима налогообложения как физические лица в рамках Федерального закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

     При осуществлении деятельности по перевозке грузов по Российской Федерации на сегодняшний день прослеживается ряд несоответствий между действующими законами, а именно:

     1.    Согласно публикации на сайте ФНС от 17.07.2020 года «Самозанятые: ответы на основные вопросы» физические лица могут применять специальный режим налогообложения при занятии видами деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, где среди прочего указаны «услуги по перевозке пассажиров и грузов». Таким образом, контрагенты осуществляют деятельность, используя специальный режим налогообложения в качестве физического лица с использованием собственного имущества (транспортных средств) для перевозки грузов.

     2.    С другой стороны, согласно ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» «перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу», а значит, являясь физическим лицом, контрагент, применяющий специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход — не является перевозчиком, следовательно, с ним не может быть заключен договор перевозки грузов.

     3.    Согласно п.2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»: «запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство». Приказом Минтранса России от 11.09.2020г. №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» предусмотрено, что путевой лист должен содержать информацию о собственнике транспортного средства (п. 1.1), которым может быть либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель (п. 1.3). Таким образом, физическое лицо не может оформить путевой лист согласно Приказа Минтранса России от 11.09.2020 г. №368 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», а значит не может осуществить доставку груза согласно п.2 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

     4.    Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 21.12.2020 г. «Об утверждении правил перевозки грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» «заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной». Транспортная накладная в свою очередь является первичным бухгалтерским документом согласно ч. 1,2 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ, подтверждающий факт заключения договора перевозки груза. Согласно вышеописанного, не имея возможности заключить договор перевозки, грузоотправитель не может выписать транспортную накладную и, как следствие, подтвердить свои транспортные расходы.

     На основании вышеописанного просим дать разъяснения по следующим вопросам:

     1.    Может ли экспедитор или иной грузовладелец, являющийся юридическим лицом, привлекать для перевозки физическое лицо, применяющее специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход?

     2.    Является ли правомерным осуществление платежей от юридического лица в адрес физического лица, применяющего специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход с точки зрения налогового органа?

     3.    Если привлечение Перевозчика, являющегося физическим лицом, применяющим специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход возможно, то какие риски нарушения налогового законодательства несет юридическое лицо, осуществляющее платежи в адрес такого физического лица?

     4.    Какой договор должен быть заключен между грузовладельцем и перевозчиком, чтобы он удовлетворял требованиям ГК РФ, НК РФ и Федерального закона от 08.11.2007 г. №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»?

     5.    Какой первичной бухгалтерской документацией должны подтверждаться отношения между Грузоотправителем (юридическим лицом) и Перевозчиком (физическим лицом, применяющим специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход)?

     6.    Если привлечение Перевозчика, являющегося физическим лицом, применяющим специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход возможно, то каким образом должен быть оформлен путевой лист такого перевозчика, в частности, раздел «Организация-владелец транспортного средства»?

     7.    Какие документы необходимо истребовать у физического лица, применяющего специальный режим налогообложения — налог на профессиональный доход — для выполнения требований ст. 54.1 НК РФ по обеспечению осмотрительности при выборе контрагента?

Ответы на вопросы очень важны для профессионального сообщества автомобильных грузоперевозчиков. Очень рассчитываем получить оперативные и исчерпывающие разъяснения.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.