Названы имена победителей XV Сибирской венчурной ярмарки

На официальной церемонии закрытия в Экспоцентре объявлены проекты-победители, представленные инновационными компаниями на питч-сессии. Всего в ярмарке участвовало 25 новосибирских компаний.

Председатель экспертного жюри Любовь Симонова-Емельянова поделилась своими впечатлениями от работы на питч-сессии:

Первые три места были определены единогласно, драки между судьями не случилось. Разрыв в баллах был минимальный. Минимум четыре компании имеют перспективы выхода на глобальный рынок. Здесь, в Новосибирской области, очень хороший инновационный климат, который совмещает научные разработки с бизнес-составляющими.

Третье место и бронзовый диплом получила компания «СмартПИМ», которая разработала веб-сервис SmartPIM.ai для визуального оформления онлайн-магазинов, что позволяет существенно увеличить конверсию продаж. 

Второе место и серебряный диплом — у Новосибирского национального исследовательского государственного университета с проектом «Чистый уголь». Разработчики придумали специальный раствор для покрытия угля, чтобы не появлялась пыль от погрузки и перемещения.

Первое место, золотой диплом и сертификат на 150 тыс. руб. присудили компании ООО «Архивариус» с проектом Ecomcom.io по созданию единого окна для управления электронной торговлей.

Из одного окна вы подтверждаете все свои заказы, синхронизируете и обновляете остатки, управляете ценами на различных площадках, таких, как Ozon и Wildberries, — рассказал директор «Архивариуса» Константин Канивец.

Председатель экспертного жюри Сибирской венчурной ярмарки Любовь Симонова-Емельянова назвала еще одну компанию, которой эксперты также прогнозируют международный успех — это ООО «ЭМБЛ». Авторы проекта презентовали систему мониторинга здоровья лошадей с помощью искусственного интеллекта DeepSound Al.

В сумме четыре перечисленные компании планируют привлечь инвестиций на 70 млн руб. для развития своих проектов только в 2022 г.

Заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова произнесла напутствие для победителей и участников:

Что нужно, чтобы проект взлетел? Классная идея. Второе: нужен человек, который уверен в том, что это должно стать достоянием мира. Если эта уверенность есть, нужно не бояться идти вперед, рисковать и искать партнеров. Когда все складывается, то на помощь нам приходит та инфраструктура, которая уже есть в Новосибирске. Есть новосибирский инновационный фонд, есть масса онлайн-инструментов. Еще можно прийти за помощью к коллегам и экспертам. Авторы проектов, обращаюсь к вам: умейте слушать и принимать замечания. Поверьте, люди, которые их дают, многое прошли. Иногда не хватает самого небольшого совета и детали, чтобы все заработало.

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко назвал общение между инвесторами и инноваторами одной из ключевых ценностей Сибирской венчурной ярмарки:

К нам приехали ведущие российские эксперты в области инвестиций и инноваций. Все эти контакты и коммуникации, которые случились между ними и нашими новосибирскими предпринимателями, чрезвычайно важны. Пандемия внесла свои корректировки в формат проведения. Некоторые эксперты выступали дистанционно и это тоже интересно. Объясню, почему. Например, была секция, в которой участвовал новосибирский предприниматель из США, где развивает свой бизнес. Это замечательно, что он, не прилетая в Новосибирск, смог поделиться своим опытом, хотя в США была уже глубокая ночь. Раньше мы говорили, что Сибирская венчурная ярмарка объединяет города. Теперь можем с уверенностью утверждать, что не только города, но еще страны и континенты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.