За какой срок в Новосибирске окупается инвестиционная новостройка

Аналитики «Расцветай.Онлайн» выяснили, в каком районе Новосибирска арендное жилье окупается быстрее всего. Они изучили среднюю стоимость кв. м по районам и среднюю цену метра при сдаче в аренду.

Средний срок окупаемости новостройки, которая приобретена для сдачи в аренду в Новосибирске, — 18,4 года, средняя доходность — 5,4% годовых, выяснили эксперты.

Средние доходы от аренды были уменьшены на размер налогов (4% — налог на доход самозанятых при работе с физлицами), сумму квартплаты (годовая квартплата примерно равна стоимости месячной аренды) и затраты на мелкий ремонт (1/2 месячной ставки аренды в год).

Быстрее всего, по подсчетам «Расцветай.Онлайн», — в среднем за 15-16 лет — окупаются квартиры, приобретенные в Кировском, Ленинском и Первомайском районе Новосибирска. Дольше всего — в Октябрьском и Центральном (21,8-22,7 года соответственно).

За какой срок в Новосибирске окупается инвестиционная новостройка 1

Введение в России налога на профессиональный доход (самозянатость) сделало легальную сдачу квартиры в аренду более выгодной. Так, если бы в стоимость затрат на квартиру была бы заложена уплата НДФЛ вместо налога на самозанятость (13% вместо 4%), то средний срок окупаемости квартиры в Новосибирске составил бы на два года больше, выяснили специалисты.

Если в расходную часть таких инвестиций закладывать не только стоимость самой квартиры, но и сумму на скромную отделку и меблировку новостройки (15% от стоимости квартиры), то средний срок окупаемости такой недвижимости в Новосибирске составит 21,5 года.

Срок окупаемости квартиры зависит не только от района. Так, квартиры в центре Кировского района, вблизи метро «Студенческая» и нескольких вузов, будут сдаваться успешнее, чем на окраинах, квартиры в новых домах и со свежей отделкой сдаются дороже, чем «бабушкины» варианты, — прокомментировал аналитик «Расцветай.Онлайн».

В отделе продаж ГК «Расцветай» рассказали, что для сдачи в аренду новосибирцы покупают не только студии и однокомнатные — спросом пользуются двух- и трехкомнатные квартиры.

После сдачи дома квартира начинает приносить доход, «сама за себя платить ипотеку». Часто так копят на пенсию, или приобретают квартиру для детей, — отметили в компании.

По данным Национального агентства финансовых исследований, недвижимость по-прежнему возглавляет список наиболее выгодных способов вложения денег: около 40% россиян считают этот способ самым надежным и выгодным.

Если говорить о профите от инвестиций, то к доходу от аренды, который, согласно нашим данным, приблизительно равен 5,4%, надо прибавить ежегодный рост стоимости самой квартиры, который в последние два года составил больше 12%. В итоге приобретение жилья для сдачи в аренду остается одним из наиболее выгодных и надежных способов сохранения и преумножения средств, который может дать доходность в 17% годовых, — заключили аналитики.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.