Почти на треть больше нецелевых кредитов выдали новосибирцам

Объем нецелевых кредитов (кредитов «наличными»), взятых новосибирцами, увеличился за год на 27%. Информацию об этом сообщили в Объединенном кредитном бюро (ОКБ).

По данным ОКБ за август, в банковском секторе РФ был поставлен абсолютный рекорд по выдачам кредитов в месяц за всю его историю (с 1991 г.) — 1,82 млн нецелевых потребкредитов. В июне 2021 г. — 1,67 млн, в июле — 1,69. Согласно подсчетам ОКБ по Новосибирской области, за месяц их объем вырос на 8% (до 37,1 тыс.), а за год — на 27%. 
 
С января по август российские банки выдали заемщикам 12,5 млн кредитов «наличкой», т.е. нецелевых. Это на 40% больше, чем за то же период 2020 г.
 
По данным ОКБ, выдачи нецелевых кредитов (кредитов «наличными») в июле были рекордными второй месяц подряд: россияне взяли 1,7 млн кредитов «наличными», что на 34% больше, чем за год до этого. А с января по июль 2021 г. банки выдали 10,7 млн кредитов (+42% за год).
Выдачи кредитов наличным оказались рекордными в количественном выражении, несмотря на рост ключевой ставки, который привел к удорожанию кредитов для заемщиков, а также на попытки ЦБ охладить этот сегмент. В июле регулятор повысил надбавки к коэффициентам риска, что сделало выдачу потребительских кредитов менее рентабельной для банков, — прокомментировал гендиректор ОКБ Артур Александрович.

Читайте также: Одним из самых криминальных городов РФ признали Новосибирск аналитики

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Как MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателейКак MBA решает реальные бизнес-задачи: три истории уральских предпринимателей
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.