Обновленный участок дороги на Петухова сдадут до конца года

Ул. Петухова станет длиннее на 1,7 км. Новая дорога позволит улучшить транспортную доступность Южно-Чемского жилмассива, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Здесь раньше не было улицы, был только технический проезд, который проложили во время строительства микрорайона. Никаким нормативам эта дорога, конечно, не соответствует. Поэтому было принято решение строить продолжение улицы Петухова, и в 2016 г. был разработан проект. В 2019 г. мы смогли приступить к строительству дороги благодаря участию в национальном проекте «Жилье», по которому получили финансирование из федерального бюджета. При реализации проекта мы столкнулись со сложностями. К началу строительства на этом участке появилось много новых коммуникаций, не учтенных в проекте — его пришлось дорабатывать на ходу. Из-за этого работы вынужденно были приостановлены на несколько месяцев. К настоящему моменту все вопросы решены. Подрядчики намерены завершить строительство дороги в этом году, — рассказал мэр.

Новый участок ул. Петухова от железнодорожного переезда до жилого комплекса «Акварельный» протяженностью 1,71 км начали строить в 2019 г. Стоимость строительства составляет 391,9 млн руб. В течение 2019-2020 гг. велись работы по выносу коммуникаций, замене грунта, водоотведению. В 2020 г. подрядчик «СтройСити» полностью выполнил работы на участке в 780 м. Сейчас работы ведутся на двух оставшихся отрезках протяженностью 700 (подрядчик — «Новосибирскавтодор») и 230 м. («Перлит-Строй»). Оба подрядчика планируют завершить физические работы до конца года. В начале следующего года запланирована сдача.

После завершения строительства жители Южно-Чемского жилмассива получат четырехполосную дорогу шириной 14 м с широкими тротуарами с обеих сторон, пешеходным ограждением, остановочными пунктами, освещением, светофорами и пешеходными переходами. Новая дорога позволит продлить маршруты общественного транспорта до ЖК «Акварельный», в конце дороги оборудуют площадку для автобусов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.