Повестку устойчивого развития приближают к регионам

Повестку устойчивого развития приближают к регионам
Иллюстрация: https://infopro54.ru

В Новосибирске прошла первая Сибирская региональная конференция по устойчивому развитию.

Суть повестки устойчивого развития, утвержденной ООН в 2015 году, — переход от модели приоритета финансовой прибыли и краткосрочных целей к ресурсосберегающему, справедливому, взаимовыгодному развитию государств, бизнеса, гражданского общества, где на первое место выходит человек и его будущее. Эти темы обсудили участники первой Сибирской региональной конференции, организованной информационно-аналитическим порталом Infopro54 в Новосибирске.

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 1

Как отметил модератор пленарной сессии «Цели устойчивого развития — взаимодействие бизнеса, государства и некоммерческого сектора», председатель управляющего совета ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» (Москва) Александр Плакида, предложенная в 1987 году концепция устойчивого развития (УР) была принята государствами как «наше общее будущее». В 2000 году ООН запустила инициативу для бизнеса — Глобальный договор ООН, объединивший ответственный бизнес, который признает необходимость и готов трансформироваться в сторону гармонии текущей экономической деятельности, с окружающей средой и социумом.

— Сейчас к основным участникам реализации концепции УР — бизнеса и государства — добавлю третьего — это общество, люди, мы с вами, — говорит Плакида. — С одной стороны, мы работаем в бизнесе, на государственной службе, но как эта повестка находит отклик у нас, когда мы приходим с работы домой, в нашей культуре? Что нужно делать, чтобы устойчивое развитие стало для людей не хайпом, а частью культуры?

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 2

В России Повестка дня ООН в области устойчивого развития до 2030 года активно продвигается на федеральном уровне. В 2020 году на площадке ООН министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым был представлен первый Добровольный национальный обзор достижения Россией Целей устойчивого развития. По словам директора Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ (Москва) Натальи Стапран, все национальные цели ведут к достижению одной или более ЦУР. Повестка-2030 — это дорожная карта, которая также позволяет прогнозировать конъюнктуру спроса и предложения на глобальных рынках, потребности в международном сотрудничестве и пробелы в глобальном регулировании.

— Мы презентуем на международных площадках лучшие решения российского бизнеса как ведущие к достижению ЦУР. Под «брендом» ЦУР компании со всего мира сегодня продвигают свои продукты, решения и услуги как способствующие достижению Целей, особенно на развивающихся рынках, — сообщает спикер.

Компании видят в Повестке-2030 и ЦУР фактор конкурентоспособности, работа с организациями системы ООН — это не только вопрос репутации, но и новые возможности для продвижения своей продукции.

— Для налаживания регулярного диалога между государством и бизнесом по тематике устойчивого развития в декабре 2020 года мы создали площадку при Минэкономразвития России — Экспертный совет по устойчивому развитию. На региональном уровне самое главное — активно вовлекать региональные власти в повестку, формировать отчетность на уровне регионов, — говорит эксперт.

Как рассказывает Наталья Стапран, в настоящее время в России есть регионы, вовлеченные в работу по устойчивому развитию на международном уровне:

— Москва входит в число всего девяти городов мира, которые участвуют в программе ОЭСР «Территориальный подход к ЦУР», Татарстан подготовил доклад о достижении ЦУР в республике и успешно презентовал его на нескольких международных площадках. Анализ отраслей, внедряющих повестку УР, показал большие перспективы роста для бизнеса. Мы учимся: некоторые наши компании гораздо дальше ушли в части реализации повестки УР, чем структуры государственной власти.

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 3

Наиболее активно мероприятия, включенные в общемировую повестку устойчивого развития, проводят международные компании, работающие на рынке России. У многих из них уже отработаны практики взаимодействия с поставщиками, внедрения технологий ЦУР в производство и бизнес-модели, а также техники привлечения к этой теме сотрудников и общественности. Как отмечает Александр Костиков, директор ко коммуникациям PepsiCo Россия и СНГ (Москва) — генеральный партнер конференции, начав с себя, компания намерена распространить опыт по внедрению принципов устойчивого экологического развития и на своих поставщиков.

— Лет десять назад нас называли странными: свет автоматом выключается, когда люди выходят из переговорной, повсюду стоят контейнеры для использованных батареек, — рассказывает Костиков. — Сейчас подход к этим вопросам меняется повсеместно. А еще лет через пять-десять лет даже будет странно — разве можно относиться по-другому к миру, в котором мы живем. Наша стратегия — это принципы УР компании. Направления нашей стратегии, во-первых, устойчивое земледелие, мы — крупнейший промышленный переработчик картофеля в России. Во-вторых, это устойчивая цепочка поставок. В-третьих, это то, как мы используем свои бренды. Будем стараться привести покупателя к выбору полезной продукции, снижать содержание менее полезных ингредиентов, внедрять УР у поставщиков с помощью цифровых сервисов. Думаю, мы будем флагманом внедрения циркулярной экономики.

Впрочем, и в регионах тема устойчивого развития набирает обороты. Прежде всего при реализации новых проектов. Однако практики ЦУР изучают и компании, которые выходят на международные рынки, а также сотрудничают с крупными корпорациями.

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 4

Также о своем опыте рассказала компания Балтика. Управляющий по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании Балтика в регионе Сибирь Анастасия Малетина:

— Сегодня и в регионах тема устойчивого развития набирает обороты: компании, которые выходят на международные рынки, а также региональные предприятия, нацеленные на долгосрочное развитие, изучают соответствующие практики. Но традиционно, наиболее активно мероприятия, включенные в общемировую повестку устойчивого развития, проводят международные компании, работающие на рынке России, в том числе, в Новосибирской области. В частности, для снижения потребления воды на предприятии применяются системы оборотного и повторного водоснабжения для технических нужд, а также используются очистные сооружения сточных вод. Стремясь к сокращению экоследа готовой продукции, «Балтика» также уделяет особое внимание упаковке, на которую приходится около 40% СО2 по всей цепочке жизненного цикла продукции – от поля до бокала. В Сибири за 2020 год в рамках своего проекта «Принеси пользу своему городу» «Балтика» обеспечила сбор и переработку около 1550 тонн ПЭТ, более 1500 тонн картона и 9000 тонн стеклянной бутылки. Внедрены ряд проектов по сокращению количества и веса упаковки, что позволило сократить количество отходов.

Компания на 8% снизила углеродный след пивоварен: с 2015 г. сократила удельное потребление электричества на 10% и сохранила стабильным расход тепловой энергии, заместив часть «зеленым» топливом, используя в качестве альтернативных источников энергии холодный воздух для охлаждения пива в зимнее время года, а также биогаз, который образуется на биологических очистных сооружениях новосибирского завода. Компания планомерно сокращает выбросы от топлива и оптимизирует маршруты. Реализуются пилотные проекты по переводу автопарка на метан и электричество. Например, на новосибирском заводе используются электропогрузчики. Чтобы экологично охлаждать пиво в торговых точках, компания переводит оборудование с фреона на пропан, использует технологии LED-освещения и EMS* для оптимизации энергорежимов холодильников – за 2020 год «Балтика» на 25% обновила их парк, снизив экослед охлаждения на 24%.

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 5

Генеральный директор АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов отметил, что трендом последнего времени стало внимание крупных компаний к экологическим вопросам.

— У нас в регионе уже есть позитивные примеры. В июне на Петербургском международном экономическом форуме мы заключили соглашение с компанией PepsiCo. Это первое подобное соглашение в Новосибирской области. Оно так и называется «Ноль отходов на полигон», — приводит примеры Александр Зырянов. — Кроме того, АИР сейчас активно готовит программу по газомоторному топливу. Это важно, поскольку, по оценкам специалистов, 60% загрязняющих веществ в Новосибирске приходятся на автотранспорт. Также с компанией АО «Новосибирсксэнергосбыт» мы строим сейчас заправку для электромобилей у Биотехнопарка. Хотим развивать это направление, так как понимаем, что вся инфраструктура должна появляться опережающими темпами.

Подводя итоги конференции, эксперты и участники отметили, что правила повестки устойчивого развития становятся факторами дипломатии и политики, в том числе в связи с введением трансграничного углеродного налога. Кроме того, они уже напрямую касаются бизнеса — как крупного, который платит этот налог и обязан работать в рамках повестки устойчивого развития, чтобы поддерживать свой ESG-рейтинг, так и для его контрагентов из среднего и малого бизнеса. Компании, что смогут первыми уловить эти веяния, получат конкурентные преимущества и возможность выйти в новые ниши.

— Если вы не начнете меняться сегодня — завтра уже не сможете работать, — уверены эксперты конференции.

Но самое главное — в повестку устойчивого развития и власть, и бизнес должны системно привлекать не только сотрудников, но и общество в целом. Иначе все процессы останутся формальностью.

Партнерами первой Сибирской региональной конференции по устойчивому развитию выступили Новосибирский филиал АО «Россельхозбанк», ООО «Пивоваренная компания «Балтика», аффилированные компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, ООО «Сибирское стекло», АО «Сибирский Антрацит», ПАО «Магнит», ООО «Экорекс-Металл», ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Mars Petcare в России, группа компаний Ingka, Coca-Cola HBC Россия, Salym Petroleum Development N.V.

Информационную и консультационную помощь при ее подготовке оказали ассоциация «Национальная сеть Глобального договора» ООН в России, Министерство экономического развития РФ, «Российское экологическое общество», АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области», проектный офис «Стратегии и практики устойчивого развития», «Национальный совет по корпоративному волонтерству», «Школа КСО и устойчивого развития», Общественная палата Новосибирской области, союз «Торгово-промышленная палата Новосибирской области», фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», Новосибирское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Информационными партнерами конференции выступили бизнес-портал «Деловой квартал», телеканал «РБК», радио «Бизнес-ФМ», бизнес-журнал «Статус».

Евгения Серегина

Фото Павла Комарова

Устойчивое развитие, бизнес, власть

Новосибирская область, Новосибирск

Повестку устойчивого развития приближают к регионам 6

https://infopro54.ru/news/povestka-ustojchivogo-razvitiya-eto-vserez-i-nadolgo/

https://infopro54.ru/news/biznesu-mogut-perekryt-dorogu-k-kontraktam-i-kreditam/

https://infopro54.ru/news/praktiki-cur-v-rossijskoj-raskladke/

 

 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.