Активное долголетие, интеллектуальную собственность и фудтех обсудят на OpenBio-2021

Активное долголетие, интеллектуальную собственность и фудтех обсудят на OpenBio-2021
Автор фото: Антон Уницын. Иллюстрация: OpenBio

Ежегодный отраслевой комплекс мероприятий OpenBio пройдет в восьмой раз в наукограде Кольцово Новосибирской области 5-8 октября.

В программе OpenBio — трехдневная конференция молодых ученых и форум с дискуссиями по вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин против COVID-19, а также выставка достижений российских биотехнологических компаний. Мероприятия пройдут офлайн в биотехнопарке наукограда Кольцово с возможностью подключения к онлайн-трансляции на официальном сайте, сообщили организаторы форума.

«Площадка открытых коммуникаций OpenBio остается главным мероприятием в сфере биотехнологий и вирусологии на пространстве от Екатеринбурга до Владивостока. К нам едут крупные федеральные и зарубежные эксперты, на нашу научную конференцию приходят сотни тезисов со всей страны. OpenBio это сильный бренд, залог успешного научного и делового сотрудничества. Интерес растет, а вместе с ним расширяются масштабы мероприятия. Пандемия вдохновила нас на онлайн-формат, теперь те, кто не может приехать лично, смогут подключиться онлайн. Гибридный формат остается с нами мы подключаем экспертов, спикеров и докладчиков из любой точки земного шара», рассказала руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

На научной конференции молодые ученые из 42 регионов России и десяти стран мира представят 120 докладов в четырех секциях: молекулярная биология, биотехнология, биофизика и вирусология. Помимо традиционных направлений, в этом году на конференции впервые прозвучат результаты исследований в области биоинформатики.

В программе форума — дискуссии, круглые столы, питч-сессии. Участники обсудят тренды пищевой индустрии, актуальные вопросы в области интеллектуальной собственности и коммерциализации инноваций, возможности megascience для развития науки.

Организаторы мероприятия отметили, что на многих площадках форума обсудят темы, связанные с медициной и здоровьем: снижение рисков в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний, необходимость своевременного выявления новых вирусов, активное долголетие и современные подходы к продлению жизни. Важные дискуссии будут посвящены противодействию эпидемии ВИЧ-инфекции и пандемии коронавируса.

Продление активного периода жизни и современные подходы к медицине ежегодно обсуждают на самой продолжительной сессии OpenBio «Технологии жизни». Площадка собирает ведущих экспертов активного долголетия, превентивной и персонализированной медицины, психиатрии и генетики со всей России.

«Программа площадки построена так, что в итоге слушатель получит целостную информацию о сохранении здоровья организма. Как определять маркеры молодости и старости, как ими управлять? Мы даем рецепт к действию. Человек, прослушав нашу сессию, узнает об инструментах по управлению своим здоровьем и маркерами молодости. В этом году мы начали раскрывать тему сенолитиков, онкологии, очень сильный блок выступлений по генетике и эпигенетике, продолжим беседовать с экспертами про молодость кожи», отметила модератор площадки, автор и ведущая программы «Молодость и долголетие» на Mediametrics Юлия Смирнова.

Второй модератор восьмичасовой сессии, сооснователь и директор по развитию медикогенетического центра Genotek Артем Елмуратов отметил, что в этом году программа дополнилась двумя важными блоками. Специалисты впервые обсудят на OpenBio здоровье мозга, а также современные решения для продления жизни с помощью применения технологий больших данных, виртуальной реальности и IT. Сам Елмуратов планирует поделиться новейшими результатами исследований компании Genotek, посвященных взаимосвязи генетики человека и течения COVID-19.  

Технологические тренды в пищевой индустрии ближайших лет разберут на экспертной дискуссии «BIO-FOOD-TECH: тарелка будущего». Как отметила модератор площадки, генеральный директор ООО «Уралхим Инновация» Анна Ненахова, в США в прошлом году рынок растительных продуктов оценивался в 7 млрд долларов. В России цифры на несколько порядков скромнее, тем не менее, тренд на растительную пищу распространяется и у нас. Участники площадки поговорят о новейших разработках в этой области, а также их коммерциализации с учетом пожеланий потребителей.

«Обсуждение роли биотехнологий в области foodtech откроется выступлением советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии, академика РАН Виктора Малеева. Он расскажет о глобальных проблемах питания и его взаимосвязи с инфекциями. Затем к диалогу подключатся эксперты из области производства новых продуктов питания, разработчики, коммерсанты и аналитики рынка. В финале состоится презентация данных по продажам новых пищевых продуктов в России», рассказала Анна Ненахова.

Дискуссия «Сделка с интеллектом» в этом году пройдет в формате «вопросы-ответы» с двумя экспертами: патентный юрист США Леонид Гурьев и руководитель центра интеллектуальной собственности и передачи технологий Университета «Сириус», патентный поверенный РФ и Евразии Андрей Москвич. Модератор дискуссии, патентный поверенный РФ и управляющий партнер ООО «ИНКО» Екатерина Шехтман считает, что разговор между экспертами и представителями инновационного бизнеса, научных институтов пойдет на тему формирования интеллектуальной собственности и механизмов функционирования патентов с наименьшими затратами и наибольшей эффективностью.

«Я работаю на рынке со стартапами, большими инновационными компаниями и научно-исследовательскими институтами и вижу, что ситуации у всех похожие. Вопросы к экспертам сформулированы исходя из той действительности, что есть здесь и сейчас», объяснила Екатерина Шехтман.

Подключиться ко всем площадкам события можно будет онлайн. Для участия в OpenBio-2021 необходима регистрация на сайте.

Организатор OpenBio-2021: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Стратегические партнеры: Beckman Coulter Life Sciences, Cytiva, P-Фарм

Официальные партнеры: «Биокад», «Реттенмайер Рус», «Гринвэн», «Физлабприбор», PMI Science, Prime-Line Trading, Ботаника Девелопмент.

Партнеры научной конференции: Eppendorf, «АЗИМУТ ФОТОНИКС», «Компания Хеликон», «Диаэм», «Интерлабсервис», «БМТ».

Аккредитация для журналистов.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.