Российский рынок: лопнет ли пузырь?

Российский рынок: лопнет ли пузырь?
Иллюстрация: https://pixabay.com/ru/

За прошедший месяц индекс Московской биржи показал динамику +2,7%. Рассчитываемый в долларах индекс РТС показал динамику +4,1%.

Весомый вклад в рост российского фондового рынка внёс нефтегазовый сектор. Индекс нефтегазовых компаний в рублях показал динамику +3,87%.

Для российских нефтегазовых компаний положительным фактором оказалась конъюнктура на международных рынках. Цена на нефть марки Брент выросла за прошедший месяц на 12,5% до 75,4 долларов за баррель на фоне роста спроса на энергоносители. Цены на природный газ в Европе показывают многолетние максимумы на фоне низкого уровня запасов газа в хранилищах Европы. В моменте они доходили до цен выше 900 долларов за тысячу кубических метров, что в несколько раз выше нормальной для этого времени года цены, установившейся в последние годы.

Российский рынок: лопнет ли пузырь? 1Кирилл Шелкоплясов, инвестиционный советник General Invest в Новосибирске:

       К металлургическому сектору было приковано повышенное внимание на фоне продолжающихся обсуждений между металлургическими компаниями и представителями правительства относительно будущего повышения налоговой нагрузки на сектор. На данный момент итоговое решение пока не принято. Речь может идти, как о повышении НДПИ, так и о прогрессивном налоге на прибыль, который продвигают сами металлурги. Полагаем, что металлургические компании способны справиться с ростом налогообложения, сохранив высокую дивидендную доходность.

О монетарной политике: Совет директоров Банка России 10 сентября 2021 года принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. Согласно пресс-релизу: Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом высоких инфляционных ожиданий баланс рисков для инфляции смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Инфляция складывается выше прогноза Банка России. По оценке на 6 сентября, составила 6,74%.

Рубль за прошедший месяц укрепился к доллару на 1 рубль 35 копеек до 72 рублей 80 копеек. К евро также на 1 рубль 35 копеек до 85 рублей 43 копеек чему во многом способствует рост цен на энергоносители и ужесточение монетарной политики.

Подробнее об акциях лидерах и анти лидерах месяца смотрите в полной версии обзора 

С приходом золотой осени пришло и время активных инвестиций. Давайте инвестировать вместе. General Invest - Искусство управления частным капиталом.

 

 

Данный материал подготовлен аналитиками ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ», отображает частное мнение и не является обещанием в будущем эффективности деятельности (доходности финансовых вложений). Цифры ожидаемой доходности (перспективы роста цены) являются исключительно индикативными показателями.

Данный материал не является предложением финансовых инструментов в понимании Внутреннего стандарта НАУФОР «Требования к взаимодействию с физическими лицами при предложении финансовых инструментов». Данный материал не является «Рекламой» в понимании Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе».

Данный материал не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в нем, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. ООО Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.

Данный материал может содержать указание на эмитентов, ценные бумаги которых предназначены исключительно индивидуальным получателям, являющимся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если данный материал содержит указание на ценные бумаги, то описываемые в материале ценные бумаги могут не подлежать продаже во всех юрисдикциях или определенным категориям инвесторов.

Общество с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ». Адрес места нахождения: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1., этаж 2, помещение 12. Ознакомиться с условиями соответствующих договоров, а также получить иную информацию, которая должна быть предоставлена в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации можно по адресу: Российская Федерация, Москва, ул. Садовническая, дом 73, стр. 1, или по телефону +7 (495) 727-00-77. Лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг Общества с ограниченной ответственностью Концерн «ДЖЕНЕРАЛ-ИНВЕСТ»: на осуществление брокерской деятельности № 177-12660-100000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление дилерской деятельности № 177-12665-010000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление деятельности по управлению ценными бумагами № 177-12670-001000 от 10 ноября 2009 г.; на осуществление депозитарной деятельности № 177-13612-000100 от 21 июня 2011г.

 

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.