«Академгородок 2.0» займется персонализированной медициной

Благодаря «Академгородку 2.0» в регионе создадут комплекс клинических лабораторий для генетических исследований и диагностики заболеваний на ранних стадиях, повысят доступности скрининговых анализов.

Как рассказал министр науки и инновационной политики Новосибирской области Алексей Васильев, у филиала Института цитологии и генетики СО РАН есть хорошие перспективы, так как программой «Академгородок 2.0» предусматривается реализация пяти инфраструктурных проектов, направленных на развитие ФИЦ «ИЦиГ СО РАН».
 
По словам руководителя ФИЦ «ИЦиГ СО РАН» академика Алексея Кочетова, современная генетика обеспечивает новое качество здравоохранения — персонализированный подход к лечению человека:
Знание его генетических особенностей, предрасположенностей к различным заболеваниям, выбор наиболее перспективных вариантов лечения — очень важно для того, чтобы медицина стала прецезионной. В академической медицинской науке идет активная разработка именно таких способов лечения. Проекты молодых ученых, которые грантами, премиями и стипендиями поддержало руководство Новосибирской области, связаны именно с этим направлением.
Напомним, ранее Минздрав региона подписал соглашение о государственно-частном партнерстве (ГЧП) по финансированию, проектированию, строительству и техобслуживанию новой инфекционной больницы. Ее построят на земельном участке в п. Садовый Новосибирского района. Мощность медучреждения — 504 койки. Общая площадь — 35 тыс. кв м. Оператором по целевой эксплуатации объекта станет ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница №1», по техобслуживанию — частный партнер. 
 
Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Работодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиковРаботодатели Екатеринбурга готовы драться за водителей, сантехников и сварщиков
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.