Травников рассказал, в каких сферах дорожно-ремонтных работ ужесточат контроль

Правительство региона продолжит работу по ужесточению контроля и спроса за качество дорожно-строительных и ремонтных работ. Губернатор уверен, что дорожников нужно приучать к дисциплине.

Как рассказал губернатор Андрей Травников, приучить к дисциплине и высокому качеству выполнения работ дорожников можно только с помощью жесткого контроля:
Гарантийные сроки растут, и через десять лет не с кого будет спрашивать, поэтому будем ужесточать контроль на стадии производства работ. Число контрольных мероприятий будет расти, а количество дефектов должно сокращаться.
Основные направления усиления контроля качества:
  • контроль качества применяемых дорожно-строительных материалов и лабораторного оборудования;
  • контроль за технологией выполнения дорожно-строительных работ, объемами и геометрическими параметрами автомобильных дорог;
  • увеличение количества обученных специалистов муниципальных образований, занятых в приемке выполненных дорожно-строительных работ на автодорогах местного значения.
Сейчас уже изменена нормативно-техническая документация, касающаяся асфальтобетонного покрытия, требования к гранулометрическому составу, объемным и физико-механическим свойствам асфальтобетона. Требования к системе объемно-функционального проектирования асфальтобетона сформулированы в национальных ГОСТах. Основной результат внедрения технологии - увеличение межремонтных сроков службы дороги. В текущем году по такой технологии выполняется 44 объекта.
 
Также было проверено наличие лабораторного сертифицированного оборудования, соблюдение подрядными организациями «входного» контроля, наличие разработанной техдокументации, руководящие документы на испытательные лаборатории, наличие лабораторного оборудования для проектирования и контроля минеральных и асфальтобетонных смесей по ГОСТ на объемно-функциональное проектирование и для испытания модифицированных битумов, соблюдения правил заготовки и хранения каменных материалов на площадках складирования с разделением их по фракциям и прочностным характеристикам и др.
 
Из 92 объектов ГКУ НСО ТУАД в ходе проверок выявлены замечания к качеству работ на 54 объектах. По информации госзаказчика, на 51 объекте замечания устранены, по трем объектам в отношении подрядных организаций проводится претензионно-исковая работа. Из 74 объектов, проверенных в 2021 г., на 68 выявлены замечания к качеству устроенного асфальтобетонного покрытия.
 
Для усиления контроля за качеством был увеличен объем работ дорожной лаборатории. Кроме того, в этом году министерство для лаборатории ГКУ НСО ТУАД планирует закупить высокопроизводительный прицепной дорожный станок с гидравлическим приводом для отбора кернов из покрытия.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.