Новосибирская компания создает инфосистему для Сахалинского климатического эксперимента

Инфосистема для управления Сахалинским климатическим экспериментом заработает в апреле 2022 г. Демонстрация прототипа прошла на Дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина».

Как рассказали в пресс-службе CityAir, прототип был создан в рамках климатического эксперимента, цель которого — достичь углеродной нейтральности Сахалинской области к 2025 г. и создать инфраструктуру для развития климатических проектов и обращения углеродных единиц. 
 
Одна из важных задач платформы — стать удобным инструментом для коммуникации всех участников между собой, поэтому в платформу встроен функционал отправки и верификации отчетов, согласования планов мероприятий и др. Платформа «Баланс 65» разрабатывается совместно с правительством Сахалинской области, Сахалинским климатическим центром и компанией «СитиЭйр» — резидентом «Сколково».
В 2020 г. мы запустили на Сахалине сеть мониторинга атмосферного воздуха, а в начале 2021 г. получили приглашение от коллег из министерства экологии совместно разработать платформу управления углеродным балансом области. Перед нами поставлены задачи по развитию функционала платформы, необходимого для удобного предоставления информации, для ее всестороннего анализа и наглядного представления. На первом этапе была реализована агрегация всех данных об эмиссиях и поглотителях, вовлечены промышленные предприятия. В перспективе в наши задачи входит интеграция инструментальных методов контроля эмиссий и поглотителей и разработка функционала для отслеживания углеродного следа продуктов, производимых предприятиями, — комменитрует гендиректор «СитиЭйр»Павел Глотов
По плану прототип системы будет работать в тестовом режиме для всех участников эксперимента к апрелю 2022 г. 
 
Справка:
Компания CityAir (cityair.io) — разработчик и производитель оборудования и платформ для построения сетей мониторинга качества воздуха. В России компания оказывает услуги в соответствии с лицензией Росгидромета, станции мониторинга CityAir зарегистрированы в государственном реестре средств измерения. По заказу сахалинского Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды компания развернула сеть из 34 станций, установленных в 23 населенных пунктах региона, в том числе на Курилах. Расчеты индекса загрязнения и концентраций веществ в атмосфере сахалинских городов и поселков также производятся с помощью программных продуктов CityAir.
 
Самое читаемое
  • В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»В Екатеринбурге возобновила работу станция по приему вторсырья возле ТРЦ «Мега»
  • Около 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионыОколо 170 госкорпораций и госкомпаний и их «дочек» могут переехать из Москвы в регионы
  • На фоне отключений мобильного интернета россияне скупают Wi-Fi-роутерыНа фоне отключений мобильного интернета россияне скупают Wi-Fi-роутеры
  • От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»От УДТК до Парка Сказов: свердловчане снова выбирают «Достояние Среднего Урала»
  • Соцвыплаты вырастут, подростков отлучат от банков, спам будет заблокирован. Законы августаСоцвыплаты вырастут, подростков отлучат от банков, спам будет заблокирован. Законы августа
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.