Самые активные сибирские экспортеры получили награды

Вручена очередная всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Ими стали представители бизнеса из семи регионов Сибири.

Генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина в своем видеообращении к участникам отметила, что комиссии было очень непросто выбирать:

Эти компании и индивидуальные предприниматели наращивают экспортные поставки, продвигают новые российские товары и услуги по всему миру, умеют конкурировать на сложных рынках. Благодаря их работе у России — заслуженный имидж производителя и поставщика качественных товаров и услуг.

Как отметил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, выход на экспорт — это подтверждение конкурентоспособности, устойчивости и перспектив компании.

Приглашенные эксперты в рамках мероприятия обсудили, насколько действующие меры поддержки экспортеров отвечают потребностям субъектов малого бизнеса. В блиц-шоу приняли участие федеральный инспектор по Томской области Вячеслав Макаров, вице-президент по правовым вопросам Российского экспортного центра Иван Гудков, президент Торгово-промышленной палаты Томской области Максим Костарев, председатель Томского отделения «Опоры России» Сергей Кухальский.

Для всех групп экспортеров у нас работает сервис «Одно окно» — экосистема, представляющая комплексный арсенал мер поддержки для развития компаний, ориентированных на экспорт. Это одно из основных средств достижения поставленных президентом РФ национальных целей по увеличению объемов несырьевого неэнергетического экспорта, — сказал вице-президент по правовым вопросам Российского экспортного центра Иван Гудков.

Победителями и призерами окружного этапа премии «Экспортер года» в этом году стали 23 компании. Томское ООО «Рубиус Групп» стало лауреатом сразу в двух номинациях — «Прорыв года» и «Экспортер года в сфере услуг» (в категории «Малое и среднее предпринимательство»; премия в категории «Крупный бизнес» не вручалась). Компания специализируется на разработке и продажах ПО. Среди ее продуктов — Planyway (командный календарь и таймлайн), Qubius (мобильные шумоизолированные офисные кабины для звонков и переговоров), Visius (система интеллектуальной видеоаналитики для подсчета трафика).

Две премии также получил Барнаульский патронный завод (Алтайский край), отмечающий в этом году 80-летие. Предприятие победило в номинациях «Новая география» и «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Крупный бизнес». В категории «Малое и среднее предпринимательство» в этой номинации лидером стала омская AMT Electronics (ИП Маричев С.Н), которая с 1987 г. разрабатывает и производит оборудование для электрогитар.

Первое место в номинации «Экспортер года в сфере АПК» в категории «Крупный бизнес» заняло АО «Новосибирскхлебопродукт» (Новосибирская область). В категории «Малое и среднее предпринимательство» экспортером года в сфере АПК объявлено ООО «Эко-фабрика Сибирский кедр» (Томская область).

В номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий» в категории «Крупный бизнес» победителем стало АО «СКТБ «Катализатор» (Новосибирская область), в категории «Малое и среднее предпринимательство» — ООО «Универсальные терминал системы» (Томская область).

Оба лидера номинации «Трейдер года» представляют Омскую область. Победитель в категории «Крупный бизнес» ООО «Сибирь ИмпЭкс» продвигает российских производителей на рынках Казахстана, Беларуси, Киргизии, Армении. В категории «Малое и среднее предпринимательство» победило ООО «ТПК «Сладонеж», которое поставляет продукцию одноименной кондитерской фабрики в страны СНГ, Китай, Молдавию, Ирак, Афганистан, Палестину. В 2020 г. вафли и конфеты «Сладонежа» добрались до Северной Америки.

Призерами премии «Экспортер года» в Сибири стали ООО «АльянсТрансТорг» (Новосибирская область), ООО «ДиборЭкспорт» (Омская область), ООО ПК «Сибиряк» (Алтайский край), ООО «Интегра Сорсес» (Алтайский край), ООО «Элком+» (Томская область), ООО «ДИП-Сервис» (Омская область), ООО «Янта-Т» (Иркутская область), ООО «НПК» (Новосибирская область), АО «Вектор-БиАльгам» (Новосибирская область), ООО «Евроэлемент Экспорт» (Кемеровская область), ООО «Эколюкс» (Новосибирская область), ООО «ДеКом» (Иркутская область), АО «Краслесинвест» (Красноярский край), ООО «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ» (Новосибирская область), ООО «Элемент» (Новосибирская область).

Победители окружного этапа премии «Экспортер года» в СФО примут участие во федеральном этапе конкурса. Церемония награждения победителей состоится на международном экспортном форуме «Сделано в России» в конце 2021 г.

Всероссийский конкурс «Экспортер года» проводится при поддержке министерства промышленности и торговли РФ среди крупных компаний, малого и среднего бизнеса и индивидуальных предпринимателей, достигших наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. Главная цель конкурса — показать и поощрить самых активных и успешных предпринимателей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.