Вирусные угрозы, персонализированная медицина, «цифра». О чем говорили на OpenBio-2021

Вирусные угрозы, персонализированная медицина, «цифра». О чем говорили на OpenBio-2021
Иллюстрация: Ева Кеплин

Подведены итоги восьмого комплекса отраслевых мероприятий в сфере биотехнологии, биофармацевтики и вирусологии OpenBio.

Форум прошел в наукограде Кольцово Новосибирской области 5-8 октября. В работе научной конференции и делового форума приняли участие около 6 тыс. человек.

В сравнении с прошлым годом, аудитория OpenBio-2021 значительно выросла: 920 офлайн-участников, 5027 человек присоединились к площадкам онлайн. Расширилась география: на научной конференции и деловом форуме работали специалисты из 42 регионов России и 15 стран мира.

Научная конференция дополнилась новыми темами и форматами. В четырех традиционных секциях — вирусология, биотехнология, биофизика и молекулярная биология — прозвучали также доклады о биоинформатике. Часть исследований молодые ученые представили в виде постеров, размещенных в фойе второго этажа здания Биотехнопарка. Победителями научной конференции стали:

— Анастасия Гладышева, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», в секции «Вирусология» — за моделирование и анализ структур нового многокомпонентного вируса Kindia tick virus;

— Мария Боргоякова, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», в секции «Биотехнология» — за результаты по возникновению иммунного ответа от вакцины Комбикоронавак у мышей;

— Зарет Дениева, Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН, в секции «Биофизика» — за исследование механизмов инфицирования оболочечными вирусами;

— Сергей Шарабрин, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», в секции «Молекулярная биология» — за доклад о применении МРНК-вакцины против SARS-COV-2.

Лучшими постерными докладами жюри признало работы Татьяны Налимовой в секции «Вирусология», Дениса Кисакова  в секции «Биофизика», Виктории Литвиновой в секции «Биотехнология» (все трое — из Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор») и Кристины Патры из Университета ИТМО в секции «Молекулярной биологии».

Наша научная конференция обеспечивает среду для встреч и общения, для представления своих докладов и понимания того места в жизни, в котором молодые ученые находятся. Сегодняшняя конференция, по сравнению с предыдущими годами, продвинулась очень сильно по составу, тематическому разнообразию, количеству ученых, как молодых, так и маститых. И это та инфраструктура, в которой будут вырастать будущие звездочки, которые определят формирование научной школы и станут локомотивами прогресса, — отметил председатель жюри секции «Вирусология» Валерий Локтев.

Перед участниками научной конференции выступили с установочными лекциями ученые мирового уровня. Член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией вирусных гепатитов научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова Михаил Михайлов рассказал об эволюции диагностики, профилактике и лечении вирусных гепатитов в СССР и России.

Деловой форум расширился и заполнил своими площадками все четыре дня OpenBio. Особое внимание на форуме уделили вирусологической повестке. Состоялись пленарное заседание и симпозиум, экспертные дискуссии и круглые столы.

Ведущие вирусологи и представители фармкомпаний продолжили прошлогоднюю дискуссию о противодействии коронавирусной пандемии. Модератор площадки, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов передал суть обсуждения:

Мы подвели предварительные итоги с перспективами на будущее, обсудили текущую ситуацию с пандемией и диагностическими возможностями, разработку новых вакцин, и посмотрели, насколько реально побороть эту коронавирусную инфекцию в ближайшие год-два. Также мы поговорили о положении дел в разных странах. Конкретно в России оно очень тяжелое, и это связано с низким охватом вакцинации. И поэтому участники обсудили новые подходы к подаче данных по вакцинам и их главной роли в победе над пандемией.

По инициативе Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» на OpenBio-2021 был организован научный симпозиум «ВИРОМ России». Основное внимание привлек доклад биолога с мировым именем, члена Национальных академий наук США, России и Европы, ведущего научного сотрудника Национального центра биотехнологической информации (штат Мэриленд) Евгения Кунина об эволюции вирусов. Логикой симпозиума, как объяснил заместитель генерального директора «Вектора» Александр Агафонов, было обсуждение необходимости консолидации усилий для подготовки к новым эпидемиям и созданию средств диагностики, профилактики и лечения.

Проблема вирусов стала более острой, после последней пандемии. Мы все убедились, как один вид вируса может изменить устройство человеческого общения. Мировая экономика получила колоссальный урон. Но самые страшные потери – это 5 млн. человек, погибших от пандемии», — пояснил Агафонов.

Широкое обсуждение развернулось на круглом столе «ВИЧ в России: новейшие разработки и проблемы фарммедобращения», где собрались активисты, пациенты, врачи и ученые, ведущие исследователи в области борьбы с ВИЧ. Эксперты из разных регионов России обсудили важность обеспечения ранней диагностики и приверженности терапии, тенденции и проблемы в получении помощи людьми, живущими с ВИЧ, модели тестирования, стигматизацию, перспективы современных научных подходов к лечению. В финале дискуссии участники отметили важность комплексного подхода к решению проблемы эпидемии ВИЧ и ценность открытого диалога.

Важным событием стало пленарное заседание, посвященное вопросам больших данных в проектах мегасайнс, обсуждению взаимодействия между центром коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» и будущим суперкомпьютерным центром «Лаврентьев». В ходе дискуссии, как отметил один из участников, директор Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН Михаил Марченко, «в большей мере пришло осознание, насколько серьезная стоит задача по созданию цифровой обвязки ЦКП СКИФ».

Другую задачу обсуждения назвал академик РАН, директор федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, заместитель председателя СО РАН Михаил Воевода:

Самый большой научный вызов находится в области лайфсайенс. Сейчас в США, в Европе, Китае реализуются масштабные проекты с такими названиями, как «Миллион геномов», «100 тысяч геномов». В рамках этих проектов, помимо генетической информации, будут получены и другие характеристики живой материи, и все это предстоит анализировать в едином комплексе для получения принципиально важной информации для решения вопросов здравоохранения, создания новых лекарственных препаратов и обеспечения устойчивого функционирования нашего общества.

Самой продолжительной по времени площадкой стала экспертная сессия «Технологии жизни». Ее логика осталась прежней — обсуждение научных методов и практик, позволяющих людям оставаться здоровыми и жить существенно дольше. В этом году на площадке были как доклады на общие темы, в научно-популярном стиле, так и узкоспециализированные выступления. Расширилась тематика: звучали доклады о гигиене рта и эстетике лица, о борьбе со стрессом в современном мире. По мнению модератора площадки, сооснователя и директора по развитию медикогенетического центра Genotek Артема Елмуратова, это был очень важный доклад — «когда говорим о долголетии, то подразумеваем в том числе долголетие нашего мозга, памяти и интеллекта».

Другими площадками стали круглый стол «Вызовы ковидного периода»; экспертный диалог «Сделка с интеллектом» с участием патентных поверенных России и США; экспертная дискуссия «Bio-Food-Tech: тарелка будущего», на которой выступил академик РАН, советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев с докладом о проблемах питания населения; круглый стол «Развитие экосистемы технологического трансфера» и специализированная дискуссия «Снижение рисков в профилактике и лечении неинфекционных заболеваний».

В дни форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией по развитию инновационного территориального кластера Новосибирской области в сфере биофармацевтических технологий «Биофарм» и Ассоциацией биопредприятий Хоккайдо, Япония.

Подводя итоги всего комплекса мероприятий, его руководитель Юлия Линюшина поделилась своим комментарием:

Эволюция OpenBio отвечает на растущую потребность углубить диалог. На площадках поднимались серьезнейшие вопросы науки и ее стыковки с жизнью общества. Четырехдневный формат параллельной работы форума и конференции оправдал себя, планируем продолжать эту практику. Мы имеем возможность подключать топовых международных экспертов благодаря развитой онлайн-инфраструктуре OpenBio и новой архитектуре события. Отмечу расширение сотрудничества с «Вектором», площадка получила большое внимание со стороны прессы и научной общественности.

Организатор OpenBio-2021: АНО «Инновационный центр Кольцово» при поддержке Правительства Новосибирской области и Администрации наукограда Кольцово.

Соорганизаторы: ГНЦ ВБ «Вектор», Биотехнопарк Кольцово, Ассоциация «Биофарм», Новосибирский Государственный Университет.

Организационные партнеры: Новосибирский областной инновационный фонд, Центр Регионального Развития Новосибирской области, Инфраструктурный центр HealthNet, программа «Молодость и долголетие с Юлией Смирновой».

Стратегические партнеры: Beckman Coulter Life Sciences, Cytiva, P-Фарм

Официальные партнеры: «Биокад», «Реттенмайер Рус», «Гринвэн», «Физлабприбор», PMI Science, Prime-Line Trading, Ботаника Девелопмент.

Партнеры научной конференции: Eppendorf, «АЗИМУТ ФОТОНИКС», «Компания Хеликон», «Диаэм», «Интерлабсервис», «БМТ».

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Владельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный залВладельцы «Крокус Сити Холл» хотят восстановить концертный зал
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.