Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»

Подарок сделала «Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ» совместно со спонсорами ГК «Байт Транзит», «Новая лизинговая компания», «Системы информационной безопасности» и АО «Катод».

Самолет — 1978 года выпуска. Это испытательный аппарат, и подробной информации о его судьбе нет. Транспортировку самолета из новосибирского авиационного завода имени В. П. Чкалова до корпуса НГТУ, в котором располагается факультет летательных аппаратов, осуществляла компания «Байт Транзит Экспедиция», в ночь с 18 на 19 октября.

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  1Решили транспортировать ночью, потому что днем магистрали оживлены, а где-то и перегружены — проехать с такими габаритами сложно: ширина автопоезда — 5,5 м, длина — 33 м. Ночью движения нет, поэтому автопоезду удобно было проезжать посредине дороги.  В перевозке были задействованы два телескопических (то есть раздвижных) трала: один — под тело самолета, другой — под крылья, нос и киль. Тралы — грузоподъемностью до 80 тонн. Также был задействован кран грузоподъемностью 100 тонн. В трале — по два водителя, один водитель крана, два инженера — один отвечает за погрузо-разгрузочные работы, другой — за перевозку. С каждым тралом шло по машине сопровождения, и со стороны завода было задействовано четыре специалиста, — рассказал директор «Байт Транзит Экспедиции» Иван Городок. 

Как отметил член совета директоров компании «Байт» Алексей Шпикельман, включиться в этот проект он решил потому, что и он сам, и его отец (основатель компании «Байт» Александр Шпикельман), и многие сотрудники компании — выпускники НГТУ, а также Алексей несколько лет преподавал в вузе логистику на факультете бизнеса, и сейчас активно участвует в судьбе университета на позиции члена совета «Ассоциации выпускников НГТУ-НЭТИ».

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  2Институт для меня родной, поэтому я всегда с удовольствием ему помогаю. Мы в Ассоциации выпускников во главе с президентом Кулипановым Геннадием Николаевичем и директором Пономаревым Владимиром Борисовичем прорабатываем и решаем много разных проектов, и некоторые проекты финансируем, потому что хочется, чтобы родной университет развивался, был активным, был на хорошем счету. Однажды у ассоциации родилась идея, чтобы НГТУ-НЭТИ, где есть факультет летательных аппаратов, обзавелся самолетом, решено было установить его рядом с корпусом факультета. Тем более, один из выпускников НГТУ трудится на заводе им. В.П. Чкалова. Договорились о том, что с посильной помощью всей ассоциации мы эту операцию осуществим, а мы взялись за сложную организацию транспортировки за свой счет, — рассказал Алексей Шпикельман.

Фоторепортаж Егора Тиммермана

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  3

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  4

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  5

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  6

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  7

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  8

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  9

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  10

 

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  11

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  12

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  13

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  14

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  15

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  16

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  17

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  18

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  19

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  20

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  21

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  22

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  23

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  24

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  25

Бизнесмены-выпускники НГТУ подарили вузу самолет «СУ – 24»  26

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.