Подводные камни самозанятых: штрафы и доначисления

Каждый год в России становится больше самозанятых, что не удивительно — ведь для этого достаточно зарегистрироваться на сайте «Мой налог» и уплачивать необходимую часть.

Юрист ГК Umbrella Group Мария Кислицына

— Налоги для самозанятых составляют 4% за доходы от работы с физлицами, 6% — за доходы от работы с ИП и организациями. Интересен факт, что налог на профессиональный доход был введен в качестве эксперимента в 2019 г. сразу на десять лет. Спецрежим разрабатывался для владельцев небольшого бизнеса, работавщих «в черную», и к 2021 г. стал популярным.

В чем плюсы самозанятости?

— Пополнилась казна. Ведь теперь налоги поступают от тех, кто раньше их не платил.

— Самозанятые теперь могут законно вести свою деятельность, без большой потери прибыли, ведь ставка НПД не высока, по сравнению с другими.

— У крупного бизнеса есть возможность работать с физлицами, при этом не платить налог, ведь самозанятый делает это сам. 

Распространенные нарушения и риски

Самозанятый — фактический работник организации. Налоговый орган может решить, что работник организации переведен в статус самозанятого в целях экономии. Реальному работнику положены выплаты в соответствии с ТК, страховые взносы, которые работодатель обязан выплачивать. 

Если самозанятого признают реальным сотрудником организации, то он может требовать у работодателя все положенные ему выплаты.  Кроме того, есть риск получить административный штраф по ст. 5.27 КоАП РФ за заключение договора ГПХ вместо трудового. 

Физлицо уже прекратило статус самозанятого. Самозанятый заключил договор с организацией, но в процессе его исполнения утратил свой статус. Тогда все доплаты НДФЛ и страховые за физлицо автоматически могут лечь на плечи организации. 

Как минимизировать риски при работе с самозанятым?

Проверить документы. Попросите у контрагента справку о постановке на учет в качестве плательщика НПД и информацию о состоянии расчетов. Сформировать такую справку можно на сайте «Мой налог», она подтверждает, что статус самозанятого действителен.

Документально оформить сотрудничество. Не ленитесь составить договор с самозанятым, а при его исполнении требуйте от контрагента предоставления чеков об оплате и акты выполненных работ. Так вы покажете реальность совершенной сделки.

Указать на самозанятость в договоре. В шапке договора следует написать, что подрядчиком или исполнителем выступает «самозанятый Петров Виктор Андреевич, действующий на основании Справки о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход № 7293625 от 01.10.2021». В договоре укажите на обязанность самозанятого самостоятельно уплатить налоги от доходов, полученных в связи с исполнением настоящего договора.

Обязать самозанятого уведомить о прекращении статуса и возместить убытки. В договоре необходимо написать, что самозанятый обязан незамедлительно уведомить заказчика, если налоговый орган снимет самозанятого с учета. Обязательно введите ответственность за неисполнение этой обязанности — возмещение убытков, причиненных организации, в размере начисленного НДФЛ и страховых взносов.

Не вступать в фактически трудовые отношения с самозанятым. Налоговый орган имеет право переквалифицировать гражданско-правовые отношения с физлицами в трудовые, что влечет за собой доначисление НДФЛ и взносов, а также привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Когда самозанятого могут принять за фактического сотрудника?

Условия договора и реальные обстоятельства вашего взаимодействия, свойственные трудовым правоотношениям: 

— Бессрочность или длительный срок договора.

— Регулярность и отсутствие явного результата работы.

— Соблюдение внутреннего распорядка организации: режим рабочего времени, рабочее место, подчинение начальника.

— Оплата по договору два раза в месяц.

— Отсутствие у самозанятого иных контрагентов.

— Придерживаясь такого алгоритма, вы сможете избавить себя от рисков доначисления и штрафов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.