«Нерабочая неделя будет стоить предпринимателям 60 млрд руб.»

Об этом заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов. Общероссийская нерабочая неделя объявлена с 30 октября по 8 ноября. Что думают эксперты и бизнес о новом локдауне?

Власти готовы компенсировать бизнесу из пострадавших отраслей почти половину возможных потерь — будет выделено 27 млрд руб., чтобы компании могли выплатить по одному МРОТ на оставшихся без работы сотрудников. Однако регионы, получив от президента разрешение продлевать локальные локдауны, решили не дожидаться начала нерабочих дней: Москва ввела почти тотальный локдаун с 28 октября, Воронежская область — с 25 октября, Саратовская — с 27-го. Новосибирская область будет соблюдать режим нерабочих дней, как и вся остальная Россия, с 30 октября по 8 ноября.

Доцент кафедры финансового рынка и финансовых институтов Новосибирского государственного университета экономики и управления Эдуард Коложвари считает, что «небольшой ноябрьский локдаун в том виде, в котором он будет реализован в регионе, вреда экономике не принесет».

«Давайте скажем честно: задачу формирования коллективного иммунитета и массовую вакцинацию мы провалили.  В результате имеем большую волну заражений и смертей, гораздо больше, чем год назад, когда мы еще только ждали вакцину. Принимать меры по разобщению нужно было непрерывно. Небольшой ноябрьский локдаун (или длинные выходные) в том виде, как он будет реализован в регионе, конечно, вреда экономике не принесет. Закрытие аквапарка или части помещений зоопарка — события, не ощутимые в отчетности. Если люди были настроены потратить часть денег на развлечения, они их спокойно потратят в ТРЦ — кинотеатрах, магазинах и на фудкортах.  Волну заражений, видимо, уже не остановить полумерами, и если мы действительно хотим снижения заражений, нужны жесткие ограничения на перемещения между странами, регионами, разобщение внутри городов и т.п., наподобие того, что сейчас делает Китай.

Экономика  региона и страны  сейчас восстановилась, отчетность демонстрирует рекордные  показатели  практически  на всех уровнях.  Декоративные локдауны ей точно не помешают. Реальные проблемы формируются в нехватке и подорожании сырья, в трансформации большого навеса напечатанных денег в инфляцию.  Главное — чтобы набирающий силу экономический рост не исчерпал себя, иначе возникнут риски стагфляции. Эти эффекты мы проходили в 90-е годы прошлого столетия и очень не желаем их повторения», — заявил эксперт.    

Пресс-служба Московского экономического форума спросила у представителей пострадавших в коронакризис отраслей, как они оценивают очередной локдаун, и какие меры поддержки от государства необходимы бизнесу.

Коммерческий директор типографии ООО «Фирма «ПРОПРИНТ», владелец бара Barik Brew Александр Николаенко:

«Думаю, никакой помощи от государства не будет, как и обычно. В Москве выплачивают МРОТ на сотрудников, в Подмосковье никакой поддержки мы не получаем. Самый главный источник затрат для баров и ресторанов — аренда. Возможно, смогу добиться снижения арендной ставки от владельца здания, но это под большим вопросом. От правительства РФ ожидаю адресных мер поддержки малому и среднему бизнесу, дешевых и «прозрачных» кредитов. На практике сталкиваемся с тем, что очень сложно что-либо получить для бизнеса — множество справок и бюрократических задержек. Но на это нет времени — нужно работать, поэтому рассчитываем только на себя, на помощь почти не надеемся».

Основатель сети «Теремок» Михаил Гончаров:

«В июле этого года я собрал неформальную ассоциацию участников фудкортов, она объединяет более 700 ресторанов Москвы. Вот как выглядит ситуация сегодня: 0% закрыли долги и работают в прибыль; 15% работают в прибыль, долги не закрыты, закрывать их еще не менее полугода; 26% работают в ноль, долги не закрыты и закрывать нечем; 30% работают в убыток, долги не закрыты и растут; 29% готовы закрыть компанию при новых ограничениях и уйти в банкротство. А все начиналось с совещаний в Минпромторге России, выработали меры поддержки — субсидии, которые спасли многие бизнесы. Но прошел год, и субсидии решили больше не давать, заменили на годовые кредиты, возврат которых как раз сейчас и должен начаться. Как это можно будет сделать при новых ограничениях? Летний период вообще прошел на добром слове — денег нет, но вы держитесь. И мы держимся, открываем новые рестораны, так как верим и в себя, и в концепцию, и в здравый смысл. Но, как показывает практика, всегда есть точка невозврата. Без новых мер поддержки, а именно прямых субсидий, в случае новых ограничений отрасль ждет крах. Причем это не просто крах бизнесов — и малых, и средних, и крупных — это и потеря налогов, и рабочих мест, и годы труда по восстановлению утраченного. Поэтому призываю правительство России и правительство Москвы к диалогу, в случае ввода новых ограничений — к взвешенным и подготовленным решениям с участием представителей отрасли. Меры поддержки в такой ситуации будут нужны ВСЕЙ отрасли, а не только сегменту МСП, как было летом 2021 года».   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.