Крупная экоорганизация запустит в Новосибирске переработку тетрапаков

ГК «Тайгер-Сибирь» и Tetra Pak подписали договор: они будут сотрудничать в сфере переработки тетрапаков. Проект начнет работать уже в следующем году.

Переработку будут производить с помощью технологии сухого диспергирования на одной из площадок компании в Новосибирске, пишет издание infopro54.ru, ссылаясь на информацию компании «Тайгер-Сибирь». Мощность переработки в Новосибирске — 1,5 тыс. тонн в год (по РФ — более 50 тыс. тонн). Регион станет пятым в РФ, где запустят раздельный сбор картонной упаковки.
 
Как рассказали в компании, технологию переработки создала НПО «Парматех» с помощью компании Tetra Pak. В итоге продуктом переработки становится вторичное целлюлозное волокно, которое используется для производства эковаты, и полиалюминий, который перерабатывается в полимерно-песчаные изделия.
 
По словам гендиректора ГК «Тайгер-Сибирь» Кирилла Ритермана, раздельный сбор отходов должен стать доступным для всех жителей региона. По его мнению, запуск проекта позволит собирать каждый месяц до 10 кг отходов с каждого контейнера (350 упаковок). А как считает директор по устойчивому развитию Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, странах Центральной Азии и Кавказа Ольга Иванова, проект поможет также и достижению целей нацпроекта «Экология» — обработка не менее 60% отходов в части картонной упаковки для напитков к 2024 г. Следующий этап в развитии переработки — запуск мощностей в крупнейших городах Дальнего Востока.
 
Справка:
ГК «Тайгер-Сибирь» — одна из крупнейших экоорганизаций Сибири в сфере сбора и переработки отходов производства — вторичных стеклобутылок, макулатуры, отходов стекольной, алюминиевой, деревообрабатывающей промышленности, ПЭТ, стрейч, ПНД. Среди ключевых партнеров компании – ассоциация «РусПРО». С 2012 г. компания в регионе установила и обслуживает более 1,7 тыс. контейнеров для РСО, а также работают более десяти приемных пунктов РСО по Сибири. В 2016 г. был зпущен завод по утилизации ПЭТ упаковки, в 2018 г. — завод по утилизации элементов первичных и батарей первичных элементов и завод по утилизации ПНД, ПВД.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.