Новосибирская мэрия заявила о 65% готовности станции «Спортивная»

Строительство четырнадцатой станции Новосибирского метрополитена идет по графику — в декабре приступят к внутренней отделке помещений.

На станции «Спортивной», так же, как и на «Речном вокзале», пути расположены посередине, а платформы — по бокам. Здесь установят автоматические раздвижные двери, которые будут отделять платформу от рельсов. Благодаря такому решению исключается вероятность падения людей на рельсы. Кроме того, в холодное время года на платформах будет сохраняться тепло. Подобные двери используются на станциях Петербургского метрополитена. Сдача станции в эксплуатацию намечена на сентябрь 2022 г. Нет сомнений, что мы запустим ее в срок, — заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Как сообщил гендиректор подрядной организации ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов, большое внимание уделяется подготовке эскалаторов к запуску:

Нужно запустить их как можно быстрее, поскольку это оборудование должно пройти обкатку, отработать определенное количество часов. Только после этого оно будет принято в эксплуатацию Ростехнадзором.

По словам Арапова, тепловой контур на станции замкнут, системы отопления смонтированы, подан пакет документов в теплоснабжающую организацию. Как только подключение тепла согласуют, на «Спортивную» будет подано отопление — примерно через две-три недели. После этого рабочие смогут приступить к отделке внутренних помещений.

В качестве отделочного материала стен выбрана гранитная плитка четырех оттенков, она уже закуплена и доставлена в Новосибирск. Декоративные элементы вестибюля будут выполнены в сине-голубой гамме. Сейчас разрабатывается также световое оформление станции, которое будет представлено позже.

Раздвижные двери начнут устанавливать ориентировочно через два месяца — прежде необходимо смонтировать перегородки, отделяющие пути, и выполнить утепление платформ. Сейчас идут работы по устройству наружных фасадов, прокладка лотков для электрооборудования, кабельных трасс, ведется отделка служебных помещений. В ночное время выполняется утепление платформенной части. В течение двух недель поступят лифты для маломобильных граждан, начнется монтаж лифтового оборудования.

Уровень готовности станции оценивается на 65 %. К концу года показатель достигнет 75%, сказали в мэрии.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
  • Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.Объединение началось. Розничные клиенты Росбанка перейдут в банк «Тинькофф» уже в 2024 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.