Бизнес-тренды 2022: прогноз, тренды будущего и новые модели ведения бизнеса

Бизнес-тренды 2022: прогноз, тренды будущего и новые модели ведения бизнеса
Иллюстрация: ГК Umbrella Group

Современный бизнес в эпоху эпидемии, вызванной вирусом COVID-19, в буквальном смысле разделился на жизнь до ковида, и жизнь после него.

И, несмотря на то, что 2021 год еще не закончился, по итогам прошедших 11 месяцев уже можно выделить ряд тенденций ведения бизнеса в мире малого и среднего предпринимательства. Выделим основное: рост издержек, снижение покупательской способности, дефицит квалифицированных кадров и бурное развитие онлайн-технологий вынуждают владельцев бизнеса и предпринимателей искать новые бизнес-модели для успешного ведения бизнеса.

Бизнес-тренды 2022: прогноз, тренды будущего и новые модели ведения бизнеса 1

Никита Алексеевич Демиденко — директор департамента юридических услуг, Александр Владимирович Климов — генеральный директор

Какие же еще тенденции наблюдаются в сфере ведения бизнеса? Встречайте тройку лидеров.

Смена бизнес-модели

Основная тенденция 2021 года заключается в ведении бизнеса в условиях неопределенности. В период пандемии бизнесу весьма сложно спрогнозировать динамику своего развития, а многие решения, которые раньше были эффективными и давали результат, к сожалению, перестали работать должным образом. Например, в 2021 году был замечен значительный рост спроса бухгалтерского аутсорсинга. Причины такого явления вполне ясны.

Во-первых, снижение затрат за счет аутсорсинга: не нужно платить за содержание рабочего места. Аутсорсинг более выгоден, потому что иметь в штате бухгалтера соответствующей квалификации гораздо дороже, чем оплачивать услуги консалтинговой компании, заключив договор на бухгалтерское обслуживание.

Во-вторых, нет необходимости заниматься кадровыми вопросами, если вдруг бухгалтер заболел или принял решение об увольнении.

В-третьих, рост спроса подогревается и нехваткой на рынке труда квалифицированных бухгалтеров с опытом ведения учета организаций различных отраслей с одновременным ростом их заработных плат.

События 2020-2021 также повлияли и на подходы к ведению бизнеса.

Поиск новых бизнес-моделей в 2021-2022 годах

Сегодня субъекты малого и среднего предпринимательства находятся в поиске новых бизнес-моделей, позволяющих максимально повысить эффективность ведения бизнеса в сжатые сроки. Например, переход в онлайн. В 2021 году резко выросло увеличилось количество обращений на регистрацию и лицензирование онлайн-образования: курсов повышения квалификации, онлайн-школ и т.д.

Также изменились и запросы в области корпоративных услуг. Сейчас молодым предпринимателям недостаточно просто услуги регистрации, например, общества с ограниченной ответственностью. При грамотном подходе это можно сделать самостоятельно в кратчайшие сроки. Сегодня более востребованы так называемые «пакетные предложения». Например, предприниматель планирует открыть организацию, оказывающую медицинские услуги: медицинский центр, стоматологический кабинет и т.п. Конечно, удобнее всего получить весь комплекс услуг, обратившись всего лишь в одну организацию. Это позволит начать работу в максимально сжатые сроки и соблюсти при этом все необходимые требования:

- подобрать помещение, соответствующее всем требованиям для осуществления деятельности;

- правильно выбрать систему налогообложения и постановку бухгалтерского и кадрового учета;

- зарегистрировать организацию;

- разработать все внутренние положения и договора договоры;

- получить лицензию на осуществление деятельности;

- оформить паспорт безопасности объекта;

- и «вишенка на торте» — зарегистрировать товарный знак.

И еще раз о налогах…

Пожалуй, сфера налогов и налогообложения никогда не перестанет быть актуальной, особенно в такое непростое для бизнеса время.

Бизнес-тренды 2022: прогноз, тренды будущего и новые модели ведения бизнеса 2

Наталья Александровна Хохлова — директор департамента бухгалтерского обслуживания и аудита, Ольга Викторовна Батурина — директор департамента корпоративного права и лицензий

Налоговый контроль становится более эффективным.

Практика показывает, что с каждым годом налоговый контроль становится более эффективным, и по итогам 11 месяцев можно с уверенностью сказать, что 2022 год не станет исключением. В 2021 году одной из наиболее востребованных услуг для владельцев бизнеса стала оценка налоговых рисков, а основными направлениям в контрольной деятельности налоговой в 2022 году станет борьба с «дроблением» бизнеса и зарплатами в «конвертах».

Сегодня собственников и руководителей бизнеса все больше волнуют вопросы налоговой безопасности. Они хотят понимать, что происходит в учете компании, все ли в порядке, не подводит ли их бухгалтер и не несет ли сама схема построения бизнеса какие-либо налоговые и другие риски. И в этом помогает проведение инициативного аудита.

При каждой такой проверке организации даются рекомендации по устранению недочетов и исправлению замечаний для того, чтобы предотвратить возможные негативные последствия еще до того, как нагрянет налоговая с проверкой.

О дроблении бизнеса и зарплатах в «конвертах»

Что касается дробления бизнеса: под пристальным вниманием налоговой окажутся в том числе те организации, которые применяли ЕНВД в 2020 году и выручка которых превышала или была близка к отметке в 200 млн рублей в год. Налоговая ждала, что такие организации в 2021 году перейдут на ОСНО и, соответственно, начнут выплачивать в бюджет и налог на прибыль, и НДС. Однако предприниматели решили иначе и выбрали другой путь — формально раздробили бизнес на несколько юридических лиц и ИП, чтобы иметь возможность и дальше применять УСН. Теперь налоговой останется лишь дождаться сдачи налоговой отчетности за 2021 год от таких предпринимателей и начать проводить в их отношении контрольные мероприятия.

Борьба с зарплатами в «конвертах» — основной тренд в деятельности налоговых органов. Если средняя зарплата в организации ниже среднеотраслевой, то налоговый орган начинает подозревать такую организацию в использовании конвертных схем. Далее следуют запросы пояснений, и, если пояснения не устраивают инспекторов, руководителя приглашают на зарплатную комиссию. Но спешим вас успокоить: нарваться на выездную проверку только из-за несоответствия зарплаты среднеотраслевым показателям по региону — нереально, поскольку налоговая пока не имеет возможности доказать реальный размер выплачиваемой зарплаты.

Обзор изменений в законодательстве

- Общепит освобождается от НДС

Пожалуй, начнем с приятных новостей. С 1 января 2022 года общепит получит освобождение от НДС. Но лишь при условии, что сумма доходов не будет превышать двух млрд в год, а удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов составит не менее 70%. Вдобавок такие организации получат возможность применять пониженные тарифы страховых взносов. Но опять-таки с соблюдением определенного условия — если среднесписочная численность сотрудников не превысит 1500 человек.

- Разработка нового специального налогового режима

В 2022 году ФНС России продолжит разработку нового специального налогового режима, который по своей сути должен будет стать альтернативой УСН. Смысл нового спецрежима заключается в том, что предприниматель должен будет уплачивать по аналогии с УСН определенный процент либо от суммы дохода, либо от разницы между доходами и расходами. Ставки будут чуть выше, чем по классической УСН, но зато такие организации и ИП освободятся от уплаты страховых взносов на себя и сотрудников.

- Налогообложение и цифровые финансовые активы

Планируется, что в 2022 году продолжит совершенствоваться законодательство, регулирующее налогообложение с цифровыми финансовыми активами, к числу которых в том числе относится и криптовалюта. Какую цель преследует тут государство? Все просто: хотя бы частично вывести из тени сделки с цифровыми активами. Теперь криптовалюта признается имуществом. Закон запрещает использовать ее в качестве средства платежа, но никто не запрещает совершать с ней сделки. Следовательно, если сделки разрешены, то остро стоит вопрос налогообложения таких сделок.

Резюмируя все вышесказанное, отметим:

Чтобы успешно развивать и вести свой бизнес, необходимо адаптироваться к новым условиям: менять взгляды на свои продукты, бизнес-модель и компанию в целом. Умение адаптироваться и выживать в условиях постоянных изменений сегодня становится таким же базовым навыком, как умение читать или писать.

Совершенствуйтесь сами и совершенствуйте свой бизнес!

Авторы статьи:

Александр Владимирович Климов — генеральный директор

Ольга Викторовна Батурина — директор департамента корпоративного права и лицензий

Никита Алексеевич Демиденко — директор департамента юридических услуг

Наталья Александровна Хохлова — директор департамента бухгалтерского обслуживания и аудита

ГК Umbrella Group — помогаем бизнесу с 1990 г.

Адрес: ул. Максима Горького, 34 | ул. Площадь Труда, 1, офис 102

Телефон: +7(383)373-17-17

Почта: contact@taxlab.ru

Сайт: taxlab.ru

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.