Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда

Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда
Иллюстрация: Петр Смиренко

Взаимопонимание между врачом и пациентом становится обязательным элементом современной медицины, и этому во многом способствуют события последнего времени.

Генеральный директор клиники «Смитра» Петр Смиренко рассказывает о безальтернативности такого подхода и опыте его применения на практике.

Какие тенденции развития медицины вы наблюдаете сегодня?

— Последние годы были очень горячими, и не только для медицины, но и для всего общества. Они выявили, на мой взгляд, две тенденции развития, по сути противоположные друг другу. С одной стороны, мы все ушли на дистанцию, еще больше погрузились в цифру, в онлайн-каналы. А с другой стороны, возросла потребность в человеческом внимании и общении. Это произошло как раз тогда, когда оно было просто необходимо, ведь в связи с пандемией у всех появились вопросы: что происходит, как от этого защититься?

На нашей очередной ежегодной стратегической сессии мы очень обстоятельно проанализировали сложившуюся ситуацию и поняли: драйвер дальнейшего развития здравоохранения — это стремление людей к пониманию и осознанию происходящих процессов.

Как это сказалось на вашем подходе к врачебной деятельности?

— Мы всегда исповедовали такое отношение к нашим пациентам. На основе современной качественной диагностики наши врачи-эксперты делают сложные медицинские вопросы понятными, стараясь объяснять подробно, без упрощения. Однако сейчас наша клиника возвела слоган «Понятная медицина» в статус своего девиза. Мы хотим, чтобы люди знали: от нас они получат не просто полную, но и понятную информацию. Все сложные вещи: термины, диагнозы, рекомендации — будут переведены с медицинского на человеческий язык, понятный каждому пациенту.

Это убирает страхи и неизвестность — на их место приходят ясность и доверие. Очень важно, что снимается излишний стресс. Зачастую именно он препятствует излечению, даже идущему по правильному плану. Мы специализируемся на амбулаторной медицине: оказываем более 50 видов диагностических и лечебных услуг, включая амбулаторные хирургические операции. Обладаем серьезной диагностической базой, имеем возможность проводить, например, диагностику кардиотоксичности химиотерапии, то есть разбираемся, насколько серьезно она может воздействовать на сердце. И я могу с полной уверенностью сказать, что во всех без исключения случаях доверие к нашим специалистам со стороны пациентов становится существенной составляющей процесса выздоровления.

Крайне важно, чтобы люди понимали, что с ними происходит, почему это случилось и что надо делать сегодня, завтра и в будущем. Слоган «Понятная медицина» останется с нами даже не просто надолго, а навсегда.

Кто сегодня является вашими пациентами?

— Как и прежде, новосибирцы и жители области к нам приезжают даже из отдаленных районов, из других городов и даже стран. В последние годы все активнее работают страховые программы. По этим программам мы работаем с подавляющим большинством страховых компаний Новосибирска и за долгие годы отладили все нюансы такого партнерства.

Есть и третья категория пациентов, на мой взгляд, с очень хорошими перспективами. Это сотрудники предприятий, которые заключили прямые договоры с клиникой «Смитра». У такой схемы немало преимуществ: бизнес проводит оплату таких услуг, как затраты, уменьшающие налогооблагаемую базу, сотрудники получают мощную мотивацию долгосрочного добросовестного труда в компании. Мы со своей стороны готовы рассматривать максимально гибкие формы сотрудничества: от периодических профилактических медицинских осмотров до полного амбулаторного сопровождения всех работников или их отдельных групп. «Понятная медицина» дополняется «Понятными взаимоотношениями».

Предприятия, которые уже опробовали наши возможности, видят их эффективность для своего бизнеса и последовательно расширяют рамки программ работы с клиникой «Смитра».

Что вы посоветуете нашим читателям?

— В это непростое время каждый из нас хочет быть здоровым, работоспособным, уверенным в завтрашнем дне. Если у вас появились вопросы, касающиеся здоровья, не откладывайте их на потом. Найдите время на себя до возникновения серьезных последствий, и ваши усилия вернутся вам сторицей.

Берегите себя и своих близких!

Контакты

г. Новосибирск,

ул. Геодезическая, 2/1,

ул. Кошурникова, 29/4,

ул. Коммунистическая, 48а,

тел. (383) 363-32-23,

www.smitra.ru

Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда 1 Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда 2 Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда 3Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда 4

Петр Смиренко: понятная медицина — всерьез и навсегда 5

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.