Новосибирская компания автоматизировала работу самой северной ГЭС в мире

«Модульные системы Торнадо» поучаствовала в реконструкции Усть-Хантайской гидроэлектростанции на Таймыре.

Масштабный проект реконструкции одного из важнейших объектов энергосистемы Арктики — Усть-Хантайской ГЭС в Снежногорске (Красноярский край) — завершился осенью этого года. Проект реализовывался в несколько этапов с 2012 г.

Усть-Хантайская ГЭС уникальна как инженерный объект: это самая северная в мире гидроэлектростанция, построенная в условиях вечной мерзлоты. ГЭС имеет особое значение для энергобезопасности и экономического развития северных территорий — она, в составе Норильско-Таймырского энергетического комплекса, обеспечивает электроэнергией Дудинский и Игарский промышленные районы, крупнейший в мире Норильский горно-металлургический комбинат и большинство населенных пунктов севера Красноярского края.

Компания «Модульные системы Торнадо» участвовала в проекте реконструкции ГЭС в качестве генподрядчика в части систем управления. Новосибирская команда обеспечила полный цикл работ по созданию основного инструмента управления ГЭС — автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Специалисты компании выполнили проектирование, производство, строительно-монтажные и пуско-наладочные работы, обеспечивают гарантийное обслуживание.  

АСДУ компании «Модульные системы Торнадо» представляет собой разветвленную систему специального оборудования, ПО, которое обеспечивает работу по алгоритмам обработки, анализа, хранения данных и передачи сигналов. Она позволяет получать данные о состоянии узлов и агрегатов ГЭС, в т.ч. включать и отключать генераторы, изменять режимы их работы, и при этом исключать человеческий фактор — возможные ошибки в управлении оборудованием. 

Программно-аппаратный комплекс на базе нашего платформенного решения обрабатывает более 20 тысяч разнородных сигналов от различных узлов и агрегатов. Это позволяет обеспечивать надежность всех технологических процессов, держа их под контролем.  Если говорить бытовым языком, то разница между нашей АСДУ и прежним комплексом диспетчерского оборудования — как между дисковым телефоном начала XX века и современным смартфоном, — рассказал заместитель директора «Модульные системы Торнадо» Евгений Гежа.

Новая автоматика избавляет персонал от рутинного присутствия на участках и сооружениях, находящихся под открытым небом, главным образом, на открытых распределительных устройствах. В Снежногорске, где зимой температура нередко опускается ниже -50о С, этот фактор имеет особое значение.

Климатические и географические условия дали команде «Торнадо» новый опыт:

Взять хотя бы логистику. Попасть в Снежногорск можно всего двумя способами — по воздуху на вертолете или судами по реке. Понятно, что для больших грузов возможен только второй вариант. Но навигация на Хантайке длится всего чуть больше трех месяцев в году. Держим в уме и довольно сложный, многоэтапный график всего проекта и необходимость увязывать свои работы с другими — заменой генераторов и т.п. Все эти факторы предъявляют особые требования к качеству работы специалистов по планированию и по логистике, да и к производственникам тоже. Ну и конечно, каждая командировка в Снежногорск — а их было более десятка — дарила незабываемые личные впечатления. Прекрасные воспоминания оставили и красота северной природы, и непривычный, но хорошо организованный быт заполярного городка, и, главное, — люди, наши коллеги из многих компаний, работавших там, которые стали нашими друзьями, — рассказал Евгений Гежа.

В планах компании — развивать сотрудничество с энергосистемой «Норильского никеля»: «Модульные системы Торнадо» рассматриваются как кандидат на роль подрядчика при создании системы автоматизации Нижне-Курейской ГЭС в Красноярском крае. Это перспективный проект, одно из важных звеньев в укреплении системы энергобезопасности российской Арктики.

Новосибирская компания автоматизировала работу самой северной ГЭС в мире 1

В 2015 г.  генеральный директор «Модульные Системы Торнадо» Олег Сердюков стал победителем премии Человек года в номинации «Человек года в сфере высоких технологий» — за запуск в серийное производство первого отечественного промышленного компьютера IPC Gridex.

Новосибирская компания автоматизировала работу самой северной ГЭС в мире 2

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.