Доля позитива в соцсетях о губернаторе Андрее Травникове уменьшилась на 3,72%

Аналитики ЦПК отметили рост числа упоминаний глав регионов в социальных сервисах. По мнению экспертов, это сигнализирует о сохранении интереса к теме борьбы с пандемией.

Как рассказали в Центре политической конъюнктуры, в ноябре был зафиксирован рост упоминаемости глав российских регионов на 6%, с 1,28 млн до 1,37 млн сообщений. При этом рост числа сообщений зафиксирован у 51 губернатора.
 
Первое место по числу упоминаний занимает мэр Москвы Сергей Собянин (245,2 тыс.), на втором месте — глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (129,1 тыс.), третье место занял губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (52,6 тыс.).
 
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оказался на 63 месте из 85. Он поднялся на три места (+1169 сообщений) вверх. Его показатель — 6331 сообщений за ноябрь.
 
Лидером по приросту числа сообщений стал Рамзан Кадыров (+58,6 тыс.), на втором месте — глава Кемеровской области Сергей Цивилев (+27,1 тыс.), на третьем месте — глава Севастополя Михаил Развожаев (+23,3 тыс.)
 
Первое место по доле негативных упоминаний занимает глава Томской области Сергей Жвачкин, на втором месте — Сергей Собянин (17,94%), на третьем — глава Кемеровской области Сергей Цивилев (15,73%). Травников на 37 месте с 5,42%.
 
Лидером по доле позитивных упоминаний стал Рамзан Кадыров (47,5%), на втором месте — глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов (10,6%), на третьем — глава Архангельской области Александр Цыбульский (10,3%). Андрей Травников — на 22 месте с 4,44%.
Доля позитивных упоминаний о губернаторе Травникове уменьшилась на 3,72% с октября 2021 г., а негативных — на 3,22%.
«ВКонтакте» продолжает оставаться социальной сетью, где чаще всего упоминают губернаторов и обсуждают принятые ими решения, на социальную сеть приходится более трети всех упоминаний. Если говорить о распределении упоминаний о новосибирском губернаторе в соцсетях, то 40,03% сконцентрировалось во «ВКонтакте», в Telegram — 26,39%, в «Одноклассниках» — 14,56%, Instagram — 10,63%, в Facebook — 6,65%, в Twitter — 1,07%, YouTube — 0,67%.
Снижение доли негативных упоминаний глав регионов, несмотря на введение жестких коронавирусных ограничений в ряде регионов, говорит о более спокойном отношении россиян к теме пандемии по сравнению с предыдущими волнами. Ранее любые ограничительные меры приводили к заметному росту негативного контекста при упоминании региональных властей. Действия глав регионов продолжают чаще всего обсуждать в российской социальной сети. Учитывая растущие претензии РКН к администрации Meta* (Facebook и Instagram), возможна переориентация глав регионов и других официальных лиц на российские сервисы. Этот переход может подстегнуть активность целевой аудитории. В последние недели декабря традиционно снижается активность как самих властей, так и пользователей социальных сетей. Последние заняты подготовкой к праздникам и меньше следят за актуальной повесткой, поэтому в следующем месяце вероятно снижение интереса к деятельности глав регионов, если не случится экстраординарных событий <...>, — подытоживает ЦПК.
*Деятельность компании Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp, запрещена на территории России в связи с признанием ее экстремистской организацией.
 
Самое читаемое
  • К концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин СелянинК концу 2025 г. ключевая ставка может опуститься до 15% — Константин Селянин
  • УК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзаменУК лишат возможности подделывать итоги собраний, а руководителей ТСЖ отправят на экзамен
  • Квартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроекКвартиры не продаются: 8 локаций в России попали в зону риска по продажам новостроек
  • Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.Дефицит госбюжета России в 2025 г. вырос до 3,79 трлн руб.
  • Собственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государствуСобственники Raven Russia не смогли оспорить решение суда о передаче активов государству
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.