Доля позитива в соцсетях о губернаторе Андрее Травникове уменьшилась на 3,72%

Аналитики ЦПК отметили рост числа упоминаний глав регионов в социальных сервисах. По мнению экспертов, это сигнализирует о сохранении интереса к теме борьбы с пандемией.

Как рассказали в Центре политической конъюнктуры, в ноябре был зафиксирован рост упоминаемости глав российских регионов на 6%, с 1,28 млн до 1,37 млн сообщений. При этом рост числа сообщений зафиксирован у 51 губернатора.
 
Первое место по числу упоминаний занимает мэр Москвы Сергей Собянин (245,2 тыс.), на втором месте — глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (129,1 тыс.), третье место занял губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов (52,6 тыс.).
 
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников оказался на 63 месте из 85. Он поднялся на три места (+1169 сообщений) вверх. Его показатель — 6331 сообщений за ноябрь.
 
Лидером по приросту числа сообщений стал Рамзан Кадыров (+58,6 тыс.), на втором месте — глава Кемеровской области Сергей Цивилев (+27,1 тыс.), на третьем месте — глава Севастополя Михаил Развожаев (+23,3 тыс.)
 
Первое место по доле негативных упоминаний занимает глава Томской области Сергей Жвачкин, на втором месте — Сергей Собянин (17,94%), на третьем — глава Кемеровской области Сергей Цивилев (15,73%). Травников на 37 месте с 5,42%.
 
Лидером по доле позитивных упоминаний стал Рамзан Кадыров (47,5%), на втором месте — глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов (10,6%), на третьем — глава Архангельской области Александр Цыбульский (10,3%). Андрей Травников — на 22 месте с 4,44%.
Доля позитивных упоминаний о губернаторе Травникове уменьшилась на 3,72% с октября 2021 г., а негативных — на 3,22%.
«ВКонтакте» продолжает оставаться социальной сетью, где чаще всего упоминают губернаторов и обсуждают принятые ими решения, на социальную сеть приходится более трети всех упоминаний. Если говорить о распределении упоминаний о новосибирском губернаторе в соцсетях, то 40,03% сконцентрировалось во «ВКонтакте», в Telegram — 26,39%, в «Одноклассниках» — 14,56%, Instagram — 10,63%, в Facebook — 6,65%, в Twitter — 1,07%, YouTube — 0,67%.
Снижение доли негативных упоминаний глав регионов, несмотря на введение жестких коронавирусных ограничений в ряде регионов, говорит о более спокойном отношении россиян к теме пандемии по сравнению с предыдущими волнами. Ранее любые ограничительные меры приводили к заметному росту негативного контекста при упоминании региональных властей. Действия глав регионов продолжают чаще всего обсуждать в российской социальной сети. Учитывая растущие претензии РКН к администрации Meta* (Facebook и Instagram), возможна переориентация глав регионов и других официальных лиц на российские сервисы. Этот переход может подстегнуть активность целевой аудитории. В последние недели декабря традиционно снижается активность как самих властей, так и пользователей социальных сетей. Последние заняты подготовкой к праздникам и меньше следят за актуальной повесткой, поэтому в следующем месяце вероятно снижение интереса к деятельности глав регионов, если не случится экстраординарных событий <...>, — подытоживает ЦПК.
*Деятельность компании Meta, владеющей Facebook, Instagram и WhatsApp, запрещена на территории России в связи с признанием ее экстремистской организацией.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.