На фоне дефицита и роста цен на авторынке планы новосибирцев по покупке авто изменились

Эксперты Авито Авто провели опрос и выяснили, что 63% респондентов из Новосибирска отложили покупку автомобиля на более длительный срок из-за изменений на рынке.

Среди тех, кто приобрел автомобиль в этом году, 18% сделали выбор в пользу более дешевой марки и/или модели, 16% приняли решение приобрести автомобиль с пробегом вместо нового, отметили эксперты. Как они отметили, в 2021 г. ситуация на рынке новых авто простимулировала рост спроса на машины с пробегом, что привело к и к росту цен на этом рынке. По данным Авито Авто, в январе-октябре 2021 г. продавать автомобили с пробегом в ходовой возрастной группе до 7 лет стали на 42% дороже, чем в аналогичный период прошлого года. Эксперты обратили внимание, что сейчас хороший момент для продажи автомобиля, а покупателям имеет смысл действовать исходя из личных возможностей.

Повышение цен на авторынке отметили как решающий фактор при изменении планов о покупке 62% респондентов из Новосибирска, 13% опрошенных назвали главной причиной дефицит новых моделей. Среди всех опрошенных жителей Новосибирска 28% планировали покупку автомобиля в 2021 г. Более половины из них отложили решение из-за роста цен на рынке на более долгий срок (63%).

В числе других изменений планов новосибирцев — решение приобрести автомобиль с пробегом вместо нового: 16% опрошенных отметили, что в этом году сделали выбор в пользу транспортного средства с пробегом вместо нового. 6% — что были вынуждены выбрать авто в более дешевой комплектации, чем хотели изначально, а 31% опрошенных автовладельцев из в итоге приобрели более дорогой автомобиль. Ничего не изменилось в планах на покупку у 16% респондентов.

58% автовладельцев из Новосибирска не готовы при покупке автомобиля сэкономить на зимних опциях (подогрев сидений, обогрев руля, обогрев лобового стекла, и пр.). Опции безопасности (дополнительные подушки безопасности, система стабилизации курсовой устойчивости (ESP), система автоматического торможения, мониторинг слепых зон и т.д.) —на втором месте по значимости для опрошенных жителей Новосибирске — 38% готовы доплатить за них при покупке автомобиля.  

Опции дополнительного комфорта (климат-контроль, электропривод крышки багажника, память настроек сидений и зеркал и пр.) важны при покупке автомобиля для 28% респондентов. Сэкономить на опциях парковки (парктроник, камера заднего вида, система кругового обзора и пр.)  не готовы 30%, на мультимедийных возможностях (навигационная система, Bluetooth, акустическая система, беспроводное соединение с телефоном и пр.) — 26%. 8% респондентов не планируют переплачивать за дополнительные опции и готовы приобрести автомобиль в базовой комплектации.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.