Четвертый мост — завершены работы в русле Оби

Завершен один из ключевых этапов строительства нового моста через реку Обь в Новосибирске — пролетное строение достигло правого берега.

Многотонная конструкция пролетного строения пересекла русло реки Обь от левого до правого берега на высоте 13,5 метров над водой.

По словам генерального директора Группы «ВИС» Дмитрия Доева, завершение работ в русле реки — важная веха проекта. Он отметил, что это сложный процесс, который требовал координации работы не только строителей, но и специального технического флота, тяжелой техники, размещенной на баржах и технологических островках.

Работы выполнялись с учетом гидрологических режимов и никак не сказались на прохождении паводка прошлой весной. Наш проект является одной из крупнейших концессий и строек Сибири. Он имеет целый ряд особенностей, главная из которых — масштабное строительство развернуто практически в центре мегаполиса. Нам приходится работать в сжатых сроках и с учетом того, чтобы минимизировать неудобства для Новосибирцев, — заявил Доев.

Сейчас строители закончили 12 стадию надвижки. За 8,5 мес. собрано и надвинуто над руслом пролетное строение длиной 546 погонных метров и весом 7432 тонны. Работы по надвижке выполняются традиционным методом — с помощью четырех гидравлических домкратов суммарной мощностью 1200 тонн.

Всего предусмотрено 16 стадий надвижки, а общая масса пролетного строения превысит 10 тыс. тонн. Оно станет основой автодорожного полотна моста протяженностью 1,5 км. После достижения правого берега конструкция пройдет над парком «Городское начало» и состыкуется с вантовым участком моста.   

Мы подтверждаем все сроки, которые стоят перед нами, понимаем важность этого объекта для Новосибирска. Концессионер предпринимает все необходимые меры для наверстывания небольшого отставания, которое у нас сложилось в начале осени. На сегодняшний момент все организационные мероприятия проведены, и работы идут в соответствии с графиком, — заключил Дмитрий Доев.

К концу года техническая готовность всего проекта составит 45%. Возведено 12 из 18 опор моста, включая три русловые опоры.

Четвертый мост — завершены работы в русле Оби 1

Инвестором проекта выступает Группа «ВИС». Строительство реализуется с участием средств федерального и регионального бюджетов. Концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации моста через реку Обь было подписано 6 декабря 2017 г. Концедент — правительство Новосибирской области (Министерство транспорта и дорожного хозяйства), концессионером выступает ООО «Сибирская концессионная компания» (входит в Группу «ВИС»), финансовым партнером — Газпромбанк.

Текст и фото: Михаил Фокин

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • На кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБНа кону полмиллиарда долларов. Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал в суд на ВТБ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.