Сибирские таможенники посчитали нелегальный оборот товаров: основная доля — у сигарет

Специалисты Сибирского таможенного управления за 11 мес. 2021 г. изъяли из нелегального оборота 420 тыс. товаров без необходимой маркировки. Более 60% из них выявила Новосибирская таможня.

Для контроля прохождения товаров от производителей и импортеров через торговые сети потребителям в России поэтапно вводится обязательная маркировка средствами идентификации разных видов товаров. Сегодня ей подлежат изделия из меха, обувная и табачная продукция, шины, парфюмерия, фототовары, вода, продукция легкой и молочной промышленности.

В Сибири в январе-ноябре 2021 г. таможенники выявляли немаркированные товары как на внутреннем рынке (384,4 тыс. единиц), так и при ввозе на территорию РФ (35,6 тыс. единиц). Среди изъятого преобладали табачная продукция (279,8 тыс. пачек сигарет), обувь (77,8 тыс. пар), товары легкой промышленности (51,1 тыс.), молочная продукция (40,6 тонн), парфюмерия (9,4 тыс.), шины (1,6 тыс.) и изделия из меха (679).

Более 60% товаров без маркировки выявили сотрудники Новосибирской таможни — 266 тыс. единиц, 256,3 тыс. из которых составили сигареты. Красноярская таможня выявила почти 39 тыс. единиц (преимущественно текстиль, обувь и меховые изделия).

В результате возбуждено 8 уголовных дел по ст. 171.1 УК РФ (перемещение и реализация продукции без маркировки) и 60 дел об административных правонарушениях.

Введенная в России обязательная маркировка средствами идентификации позволяет автоматизировать контроль движения товаров, чтобы подтвердить их качество и безопасность, а также обеспечить добросовестную конкуренцию среди продавцов, снизить объемы контрафакта. С помощью мобильного приложения «Честный знак» каждый потребитель может отсканировать штрих-код товара и ознакомиться с подробной информацией о нем. 

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.