Проектная документация «СКИФа» получила положительное заключение

АО «ЦПТИ» (входит в «ТВЭЛ» «Росатома») получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту ЦКП «СКИФ».

Также в рамках госэкспертизы была подтверждена и достоверность сметной стоимости объекта. 
<...> Поскольку СКИФ — объект очень сложный и уникальный по своим характеристикам, серьезность и уникальность опыта его проектирования сложно переоценить. <...> Это путь трудный, и нам его нужно пройти очень быстро: источник синхротронного излучения должен быть построен до конца 2023 г., а исследования на первых шести станциях СКИФ начнутся уже в 2025 г. Это беспрецедентный вызов. Впереди нас ждет еще много трудностей, серьезная работа продолжается прямо сейчас. Но проектирование объекта — как основа всего будущего СКИФ — это база, которую заложил ЦПТИ, и на которой будет строиться будущее российской науки, — прокомментировал директор Института катализа СО РАН академик РАН Валерий Бухтияров. 
Получение положительного заключения позволит сделать следующие шаги по реализации проекта — создание рабочей документации и старт строительно-монтажных работ на объекте капстроительства. По словам директора ЦКП «СКИФ» д.ф.-м.н. Евгения Левичева, параллельно со строительной частью проекта идет изготовление оборудования ускорительного комплекса в ИЯФ СО РАН. Также в процессе формирования программа научных исследований на СКИФ.
 
Самое читаемое
  • Губернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяцГубернаторы повысили траты на охрану, один телохранитель может стоить 600 тыс. в месяц
  • Как выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатовКак выбирали мэра Екатеринбурга: программы кандидатов и каверзные вопросы депутатов
  • Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.Дело основателя «Русагро» завершено, сумма ущерба достигла 86 млрд руб.
  • В Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублейВ Екатеринбурге продают офисы бывшего почтамта за 118,6 млн рублей
  • «Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн«Сбер» и Wildberries объединились против ритейла из-за продажи продуктов питания онлайн
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.