Как и зачем сибирский бизнес ищет временных сотрудников

Как и зачем сибирский бизнес ищет временных сотрудников
Иллюстрация: Авито

Об этом расскажет региональный представитель Авито Работы в СФО Екатерина Салостий

Режим неполной занятости (part-time) становится все более популярным инструментом повышения эффективности работы организаций. Бизнес обращается к найму временных сотрудников, если нужно расширить штат в пиковые нагрузки или реализовать новый проект. В обоих случаях на первый план выходит вопрос эффективности подбора временного персонала. 

Подработка — это тренд нашего времени, популярный и среди работодателей, и среди соискателей. Число позиций с временной занятостью за год выросло по всей России, и эта тенденция сохранится в ближайшем будущем. В Новосибирске за последний год вдвое увеличилось количество вакансий с неполным рабочим днем и также в два раза — со сменным графиком. Более 1,5 млн человек ищут подработку на Авито ежемесячно, и это количество неуклонно растет.

Пандемия показала хорошие возможности новых форматов работы — от неполной занятости до «удаленки» с совмещением нескольких направлений деятельности. В результате временная занятость стала устойчивым трендом для соискателей и работодателей. Чаще всего работать по сокращенному графику на Авито Работе предлагают в сферах «Домашний персонал» и «Образование, наука», где доля вакансий с неполным днем составляет от 20% до 28%. Лидерами годового роста на рынке временного трудоустройства стали маркетинг и рекламный бизнес (рост на 400%), медицина и фармацевтика (рост на 200%). В 2,5 раза увеличилось число вакансий с неполным днем в продажах и в образовании. 

Сменный график также предполагает для сотрудников возможность совместительства. Новосибирские компании устанавливают такой режим работы более чем для половины персонала в охранной деятельности, ресторанном бизнесе, индустрии красоты. Около трети работников трудится посменно в продажах, банковской сфере, медицине, консалтинге. На Авито сейчас можно найти предложения частичной и временной занятости от таких компаний, как Яндекс Еда, гипермаркеты «Лента», пиццерия «Пицца Синица».

Мотивы разные — решение одно

Популярное высказывание «кризис — время возможностей» полностью оправдалось на рынке труда, дав возможность бизнесу повысить свою эффективность, а населению — найти дополнительные источники повышения благосостояния, не жертвуя всем своим свободным временем.

Наем временных сотрудников компаниям многих отраслей позволяет оперативно расширять штат в периоды сезонных пиковых нагрузок: например, в период нерабочих дней в ноябре были особенно востребованы курьеры и сборщики заказов, а уже совсем скоро ритейлу потребуются дополнительные работники торговых залов и кассиры. Временное увеличение штата может быть очень большим — в преддверии новогодних и рождественских праздников число вакансий в новосибирских магазинах для сотрудников на выкладку товаров вырастает на 70%.

Работодатели действительно стали задумываться о затратах, пытаться оптимизировать бизнес-процессы. Это связано в основном с развитием решений WFM (Workforce Management), которые помогают оптимально распределить людей с учетом потока посетителей. В итоге компании понимают, что нет смысла держать по шесть кассиров днем — хватит и двоих. А вот вечером нужны дополнительные люди, чтобы покупатели не ждали в очереди и вернулись в следующий раз. 

Постоянно растет спрос на временных исполнителей проектных работ — выполнение конкретных задач в установленное время. Это может быть составление регулярных бухгалтерских отчетов, разработка несложного программного обеспечения, например, мобильных приложений. При этом бизнесу зачастую требуется достаточно высокая квалификация временного работника: примером может служить поиск крупным новосибирским холдингом «Первый строительный фонд» работника на временное вакантное место «Специалист по работе с инвесторами». И конечно, временные кадры всегда нужны на период отпуска основного персонала или болезни штатных работников. В целом же по Новосибирску за последний год вдвое увеличилось количество вакансий с неполным рабочим днем и со сменным графиком.

Сами временные сотрудники — прежде всего, студенты, пенсионеры, мамы в декрете, а также люди, которые хотят и могут одновременно трудиться в нескольких местах — имеют возможность совмещать подработку со своими жизненными потребностями. Этому во многом способствует удаленный формат  работы, не мешающий получению образования или уходу за детьми. По статистике Авито, 49% трудоспособного населения страны совмещает подработку с основной работой или учебой. Дополнительный источник дохода позволяет 22% респондентов накопить на крупную покупку. А наиболее распространённый мотив — наличие свободного времени и желание потратить его с пользой (23%). Это подтверждает желание россиян найти оптимальное соотношение работа/жизнь при помощи временного трудоустройства.

Встреча на платформе

Путь к успешному поиску персонала для работодателя начинается с понимания требований к новому сотруднику и отсюда — с подробного и понятного описания должности. Да и самому соискателю стоит приступать к выбору места не с оформления резюме на HR-сервисе, а с вдумчивого анализа своих стремлений и ожиданий. Кроме того, нередко нужного специалиста сложно найти на редкую, особенную должность. Где-то сказываются и личные взаимоотношения, симпатии или антипатии, возникающие еще на этапе отбора резюме и собеседования. 

В то же время цифровизация взаимоотношений между бизнесом и обществом привела к изменениям и в кадровой среде. Дистанционные платформы становятся основным каналом коммуникаций между работодателями и соискателями — с их помощью они понимают потребности друг друга и находят точки совпадения интересов.

Именно для этого создана «Авито Подработка» — совместный проект Авито и сервиса part-time-исполнителей GigAnt. Он дает возможность состыковки потребностей бизнеса с возможностями человека, в том числе за счет подбора по нескольким параметрам, дополняющим профессиональные требования: времени занятости (от нескольких часов в день до конкретных дней недели, по вечерам или по утрам), локации (в удобном районе, ближе к дому или к основной работе). Вместо одного штатного сотрудника можно привлечь сразу двух подработчиков на пару часов — на утреннюю и вечернюю смену. Например, с утра один исполнитель выйдет помочь выкладкой товара, а вечером другой — с заменой ценников.

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.