«Сибантрацит» возобновил добычу в Искитимском районе региона

АО «Сибирский Антрацит» возобновило добычу на Ургунском участке в Искитимском районе Новосибирской области. Там планируется добывать около 500 тыс. тонн угля в год.

Как сообщает пресс-служба Группы «Сибантрацит», АО «Сибирский Антрацит» (входит в Группу) возобновило разработку Ургунского участка Горловского угольного разреза. До конца года на нем планируется добыть 100 тыс. тонн угля, а в 2022 г. довести объем добычи до 500 тыс. тонн.
 
Согласно лицензионным запасам, в толще Ургунского участка залегает 25 млн тонн антрацита. В соответствии с проектом отработки месторождения, их предстоит добыть в ближайшие 20 лет.
 
Как рассказали в компании, в 2021 г. спрос на продукцию «Сибантрацита» стал расти в связи с благоприятной экономической конъюнктурой и восстановлением мировых рынков (в том числе, металлургического) после периода пандемии.
В рамках реализации программы по увеличению добычи компания посчитала целесообразным возобновить добычу на Ургунском участке, где сосредоточены востребованные рынком угли, подходящие для производства высококачественных концентратов (размером более 13 мм). По данным геологов, содержание крупных классов антрацита в добываемом в центре Горловского разреза минеральном сырье выше, чем на других участках, разрабатываемых «Сибирским Антрацитом», — комментируют в пресс-службе.
Справка:
Разработка участка началась в 1973 г. Добыча на Ургунском участке велась с небольшими перерывами — в 1985-1989 гг. горные работы здесь не проводились — и до 2000-х годов добыча не превышала 100 тыс. тонн в год. С 2001 г. наблюдался существенный рост добычи на Ургунском участке — со 135 тыс. тонн до 1,202 млн тонн в год. С момента открытия Ургунского там добыто 8,5 млн тонн угля.
 
Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Крупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в РоссииКрупнейший производитель кирпича продал все свои заводы в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.