Руководители: низкий платежеспособный спрос негативно влияет на торговлю

В IV квартале 2021 г. 92,6% глав предприятий торговли оценили текущую экономическую ситуацию как благоприятную и удовлетворительную, 7,4% — как неблагоприятную. В 2020 г. — 80% и 20% соответственно.

Как рассказали в Новосибирскстате, на экономическую ситуацию в розничной торговле оказывают влияние ряд негативных факторов:
  • недостаточный платежеспособный спрос — отметили 51,5% опрошенных руководителей организаций (в IV квартале 2020 года — 64,3%);
  • высокая конкуренция со стороны других организаций розничной торговли — 50% (70%);
  • высокий уровень налогов — 47,1% (42,9%);
  • недостаток финансовых средств — 23,5% (25,7%);
  • высокие транспортные расходы — 20,6% (35,7%);
  • высокая арендная плата — 19,1% (41,4%);
  • высокий процент коммерческого кредита — 10,3% (24,3 %).
Согласно данным опроса, по оценке руководителей, средний уровень торговой наценки в IV квартале 2021 г. составил 30%. При этом большинство респондентов считают, что он существенно ниже уровня, который был бы достаточным для возмещения их затрат и обеспечил бы получение необходимой прибыли. Разница между сложившимся и достаточным уровнем торговой наценки по всем обследованным организациям составила семь процентных пунктов. Среди опрошенных респондентов более 63% полагают, что для получения необходимой прибыли средний уровень торговой наценки должен быть не ниже 16%, но и не выше 50%.
Несмотря на объективные трудности, руководители организаций, принявшие участие в обследовании, достаточно позитивно оценили перспективы развития экономической ситуации в розничной торговле, лишь 14,7% опрошенных спрогнозировали ее ухудшение в I квартале 2022 г., — уверены эксперты ведомства.
Самое читаемое
  • Успеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий ЕкатеринбургаУспеть до майских: афиша культурных, спортивных и деловых мероприятий Екатеринбурга
  • Почему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответовПочему ВВП падает? Президент Путин потребовал от правительства ответов
  • «2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП«2026 год будет самым сложным»: уральский бизнес обсудил новые вызовы на юбилее СОСПП
  • Екатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государствЕкатеринбург — молодежная столица Евразии. Стартует XVI ЕЭФМ с участием 117 государств
  • Суд приговорил экс-депутата Госдумы Малика Гайсина к 14 годам колонии и штрафу 2 млрд руб.Суд приговорил экс-депутата Госдумы Малика Гайсина к 14 годам колонии и штрафу 2 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.