Компания «Горкунов» реализует масштабный экопроект в Новосибирской области

Проект предполагает разработку залежных земель под посевы пшеницы, рапса и льна в объеме 50 тыс. га в Чановском районе.

Государственный природный заказник «Кирзинский» — крупнейшая и единственная особо охраняемая природная территория федерального значения в регионе. Технологическое соприкосновение с таким уникальным заповедным комплексом, обладающим мощным биоресурсным потенциалом, где водные объекты (озеро Чаны, озера Большое и Малое Щучье) относятся к водно-болотным угодьям международного значения, привело руководство «Горкунов» к консолидированному решению об оказании технической поддержки этого экологически значимого природного резервата для всей Западной Сибири, — говорится в сообщении группы.

Доминирующий аграрный вектор для инициатора проекта — программа по масштабной регенерации и восстановлению плодородия земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота в Чановском районе Новосибирской области. Экопроект предполагает разработку залежных земель под посевы пшеницы, рапса и льна в объеме 50 тыс. га.

Группа «Горкунов» специализируется на производстве продукции сельского хозяйства. Компания построила семь тепличных комбинатов (общей площадью 100 га), ориентированных на обеспечение мегаполисов высокоэкологичной овощной продукцией. Динамика аграрного освоения группы включает не только субъекты Российской Федерации, но и федеральные округа. Так новые парниковые объекты возведены в Ярославской, Смоленской, Новосибирской областях, в Алтайском крае и на полуострове Крым.

«Горкунов» также выступила инициатором возрождения исконно русского старинного промысла: разведение осетровых и производство черной икры, включая севрюгу и стерлядь. Для этих целей в Рославльском районе Смоленской области компания «Икорный дом «Горкунов» построила рыбоводный завод «под ключ», оснащенный импортным оборудованием.

Высокая амплитуда финансовых вложений в проектной стратегии была сориентирована и на Новосибирск, где концентрация инвестиций достигла самых масштабных значений — здесь впервые в России реализован уникальный проект по культивированию голландской розы в оранжерейных условиях, отметили в компании.

Так Гокуновская агропромышленная группа подошла и к границам Государственного природного заказника «Кирзинский».

Сложившийся конструктивный альянс сотрудничества, когда инвестор на глобальном экономическом уровне материализует свои пилотные бизнес-проекты, параллельно способствуя сохранению экологического равновесия и биологически значимых ценностей заповедных территорий федерального уровня, позволяет создать дополнительный действенный алгоритм защиты окружающей среды, — заявили в компании.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.