Новосибирск выбился в лидеры Сибири по количеству банкротств

В 2021 г. число корпоративных банкротств выросло, но все равно остается меньше доковидного уровня. Исследование количества банкротств в регионах опубликовал на своем портале Федресурс.

Рост числа корпоративных банкротств в прошедшем году лишь отчасти компенсировал их снижение годом ранее. Напомню, часть 2020 г. суды не работали из-за пандемии. В целом ожидания всплеска интенсивности разорений не оправдались, более того, она остается ниже доковидного уровня. Это объясняется тем, что государство оказало поддержку пострадавшим от пандемии. Кроме этого, все более активное привлечение собственников к субсидиарной ответственности отпугивает добровольных банкротов, — рассказал руководитель Федресурса Алексей Юхнин. 
В Новосибирской области в прошлом году количество банкротств юрлиц дошло до 279, что, по данным Федресурса, на 0,7% меньше, чем за год до этого (в 2020 г.), и является максимальным показателем по СФО. На второй строчке — Кузбасс — 147, это также меньше показателей региона за 2020 г. на 0,7%. Третье место — у Красноярского края: число банкротств — 131, что больше, чем в 2020 г. на 4,8%.
 
Большую часть процедур в 2021 г. инициировали конкурсные кредиторы – 72,4%, (77,1% в 2020). ФНС России выступила заявителем в 18,8% дел (было 13%), должники — в 8,2% дел (было 9,3%), работники — 0,6% дел (было 0,5%).
 
Среди регионов в 2021 году лидировали по числу компаний банкротов Москва (2129 шт., +5,9% к 2020), Санкт-Петербург (801; +9,9%), Московская область (793; +12,3%), Свердловская область (344; +1,4%), Краснодарский край (316; +8,2%). Новосибирск со своими 279 вошел в первую десятку.
 
Более половины всех банкротств сконцентрировано в трех отраслях: торговле (2585 новых банкротов в 2021 г., +0,1% к 2020 г.), строительстве (2317, +9,8%), операциях с недвижимостью (1199; +1,4%).
 

 

Самое читаемое
  • Павел Дуров про замедление Telegram: Иран тоже пытался, ничего не вышлоПавел Дуров про замедление Telegram: Иран тоже пытался, ничего не вышло
  • Российские металлурги жалуются на бедственное положение отраслиРоссийские металлурги жалуются на бедственное положение отрасли
  • Парковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают одностороннимиПарковаться в Екатеринбурге запретят еще на 16 улицах, а три сделают односторонними
  • На главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроютНа главном катке Екатеринбурга отметят китайский Новый год, а через неделю его закроют
  • В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»В Екатеринбурге открылась выставка «Реализация мечты: хроника строительства кампуса УрФУ»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.