Новосибирскую компанию оштрафовали за использование чужого фирменного наименования

Новосибирское УФАС оштрафовало компанию за использование чужого фирменного наименования. Информация об этом появилась на сайте ведомства.

Как говорится в документе, штраф в размере 100 тыс. руб. был назначен за неисполнение предписания антимонопольного органа по прекращению использования в предпринимательской деятельности фирменного наименования ООО «Сибирский Банный Чан». 
 
Ранее ведомство обнаружило в действиях ООО «Сибирский банный чан» нарушение закона о защите конкуренции и выдало обществу предписание о прекращении недобросовестных действий.
Нарушение выразилось в введении в оборот товара с использованием фирменного наименования ООО «Сибирский Банный Чан», произвольная часть которого сходна до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим ООО «Сибач» и тождественна коммерческому обозначению предприятия ООО «Сибач» — «Сибирский банный чан», — сообщают в УФАС.
Но в установленный срок предписание ведомства не было исполнено. В итоге компания была признанна виновным в совершении административного правонарушения.
Действия ответчика могли причинить ООО «Сибач» не только финансовые потери, но и репутационные, — прокомментировала замруководителя Новосибирского УФАС России Елена Максимейко.
Как ранее рассказывал в своем интервью ДК Новосибирск основатель компании «Сибирский банный чан» Дмитрий Лазарев, конкуренция этой сфере бизнеса растет довольно быстро, и это не первый случай, когда компании приходится отстаивать свои права:
Если раньше рынок состоял из двух-трех компаний, то сейчас их порядка 15. Они совершенно разные. Но мы производим такое количество чанов, какого нет ни у одного нашего оппонента, даже если сложить вместе все 15 компаний-конкурентов. Мы самый крупный производитель чанов в мире, причем по запатентованной технологии. На сегодняшний день у нас уже 19 патентов и два товарных знака. Они распространяются на Россию, Казахстан, Беларусь, Евросоюз. То есть такую продукцию (именно граненые изделия) можем производить только мы. Есть, конечно, компании, которые нас копируют, но наша юридическая служба в этом плане всегда начеку. 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.