Новосибирск вошел в топ лучших городов для успешной карьеры

Помимо этого, согласно данным аналитиков, Новосибирская область попала в топ-10 регионов с самыми быстрыми темпами восстановления рынка труда.

Сервис Работа.ру изучил, в каких регионах России темпы найма и открытия новых вакансий были самыми высокими по итогам 2021 г., и составил рейтинг городов, в которых рынок труда восстанавливается быстрее всего.

На конец 2021 г. количество вакансий, открытых на сервисе, приросло на 22% по сравнению с 2020 г. Из этого мы делаем вывод, что за прошедший год российский бизнес активно восстанавливался. Компании адаптировались к новым реалиям рекрутинга, которые сформировались из-за влияния пандемии коронавируса. Ключевую роль в восстановлении сыграли крупные региональные компании, — прокомментировала директор по региональному развитию сервиса Работа.ру Анна Хвостова.

Лидером по приросту вакансий по итогам 2021 г. стали Москва и Московская область. В первую пятерку также вошли Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Краснодарский край и Новосибирская область. За ними — Тюменская, Свердловская и Саратовская области, а также республики Татарстан и Башкортостан.

Новосибирск вошел в топ лучших городов для успешной карьеры 1

Во всех регионах работодатели особенно нуждались в работниках из сфер торговли, транспорта и логистики, производства и агропрома, а также из сферы офисных служб и бизнес-услуг, отметили аналитики.

Кроме того, по результатам их исследований, Новосибирск вошел новый рейтинг лучших городов для успешной карьеры. Специалисты спросили россиян, в каких городах России, по их мнению, можно построить наиболее удачную карьеру. В исследовании приняли участие более 7000 пользователей сервиса из всех регионов.

Лидерство в 2022 г. также удерживают Москва (76%) и Санкт-Петербург (52%) — там карьерные перспективы ожидаемо отметило большинство опрошенных. Однако в этом году южные города (Сочи и Краснодар) обогнали Екатеринбург и Казань, которые отметили треть (32%) и четверть (24%) респондентов соответственно. Это может быть связано с высокими темпами восстановления региональных рынков труда — и Свердловская область, и Республика Татарстан по итогам 2021 г. вошли в Топ-10 регионов наибольшим числом открытых за год вакансий, отметили аналитики.

Карьерные возможности Сочи и Краснодара указали 18% и 17% участников исследования соответственно. Еще 14% опрошенных отметили перспективы Новосибирска. В этом году в десятку рейтинга также вошли Калининград (12%), Владивосток (11%) и Тюмень (10%). В прошлом году эти города не входили в список самых привлекательных для построения успешной карьеры.

В варианте «Другое» 21% респондентов чаще всего отмечали другие крупные города России, Европы и США, но они набрали менее 10% голосов.

Мы видим, что города с уклоном в сторону производства и промышленности становятся все более востребованными для построения карьеры. Это обусловлено высоким спросом на сотрудников в производственной сфере, возникшим из-за пика кадрового голода в 2021 г. на рынке труда. В этом году работники и соискатели сферы производства и промышленности могут рассчитывать на улучшение условий труда и повышение заработной платы в отрасли. Такие изменения помогут привлечь дополнительный кадровый ресурс, что мы и наблюдаем с начала года, — прокомментировала Анна Хвостова.

Новосибирск вошел в топ лучших городов для успешной карьеры 2

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.